Как лечить деревья от снеголома

Как лечить деревья от снеголома В этом году прошли обильные снегопады, снег поломал много деревьев и веток. Что с ними делать Старые сломанные яблони и груши надо спилить и выкорчевать,

В этом году прошли обильные снегопады, снег поломал много деревьев и веток. Что с ними делать
Старые сломанные яблони и груши надо спилить и выкорчевать, подготовив места для новых посадок. Если сломана молодая яблоня, груша, вишня или слива, то ее надо спилить чуть ниже места слома, зачистить срез ножом и тщательно замазать садовым варом. Скорее всего, в оставшейся части ствола пробудятся так называемые спящие почки. Из новых побегов в дальнейшем надо будет оставить один, более мощный, и сформировать из него новый ствол и крону.
Если у взрослого дерева оторвало крупный сук, то оставшуюся рану нужно затесать острым топором или зачистить ножом. Древесина на месте отлома должна представлять собой гладкий срез, сливающийся с оставшейся живой корой ствола. Затем всю поверхность среза густо промазывают садовым варом и на зиму обвязывают плотно мешковиной.
Там, где крупный сук или половину ствола несколько расщепило в узкой развилке, его надо крепко сжать, задвинуть на прежнее место, закрепить металлической скобой или хомутом из толстой проволоки, под которую подложить поролон, толстую резину или деревянные дощечки. Края раны густо обмазать садовым варом и обвязать на зиму мешковиной.
Если сук или ветка слегка надломились, но держатся на доброй половине целой древесины, их надо осторожно поднять в прежнее положение и закрепить в кроне шпагатом или тонкой проволокой. Место надлома густо обмазать садовым варом, обложить дощечками и скрепить их кольцами проволоки, то есть наложить шину на место надлома.
Если нет садового вара, то во всех указанных случаях его можно заменить густой смесью свежего коровяка с красной глиной и водой.
Если пострадали деревья особо ценных сортов яблони и груши, то, удаляя отломленные стволы и сучья, следует сразу же срезать с них секатором свежие однолетние побеги, связать в пучки и, обернув полиэтиленовой пленкой, сберечь в сугробе или холодильнике для весенних прививок.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий