Измельчитель для сада.

Измельчитель для сада. Весенняя обрезка садовых деревьев и кустарников, а также осенняя уборка участка всегда заканчиваются проблемой утилизации растительного мусора, сухих веток, ботвы

Весенняя обрезка садовых деревьев и кустарников, а также осенняя уборка участка всегда заканчиваются проблемой утилизации растительного мусора, сухих веток, ботвы огородных культур. Многие из этих отходов можно использовать для закладки в компостный ящик, высокие грядки или в качестве мульчи. А для этого лучше всего предварительно измельчить их. Здесь и придет на помощь такой полезный агрегат, как садовый измельчитель.
Для бытовых дачных нужд обычно используются электрические или бензиновые измельчители средней мощности, но бывают и профессиональные модели, оснащенные дизельными моторами.
Внешне такой агрегат напоминает огромную мясорубку и работает, по сути, по такому же принципу. В приемник подаются ветки деревьев, кустарников, стебли многолетников и другие растительные остатки, которые измельчаются режущим механизмом и превращаются в порубленный «субстрат», который высыпается в емкость или собирается в специальном коробе.
При выборе измельчителя нужно отталкиваться от размера вашего участка и количества зеленых насаждений на нем.
Электрические модели имеют максимальную мощность 1,8-2,5 кВт и способны перерабатывать ветки диаметром до 4 см. Обычно такого агрегата бывает достаточно для уборки участка площадью 10-15 соток. Небольшое неудобство заключается в том, что электрический измельчитель «привязан» к точке питания, то есть его не получится переместить в любое место сада ближе к посадкам.
Бензиновые модели измельчителей мобильнее и отличаются большей мощностью способны перемалывать ветки до 5-6 см толщиной. Ощутимым минусом может показаться наличие выхлопных газов при работе.
Важный элемент устройства измельчителя режущий механизм, который может состоять из дисковых ножей, шестеренчатой или универсальной системы.
Дисковые ножи способны измельчить траву, стебли или «зеленые» ветки толщиной 1-2 см, но с сухими ветками или одревесневшими стеблями они не справятся (или быстро придут в негодность). Шестеренчатый механизм позволяет измельчать крупные отходы, но мягкими травянистыми остатками он забивается, наматывая их на вал. Поэтому оптимальным выбором будет универсальная режущая система турбинного типа, реализованная в виде вала с острыми лезвиями и способная переработать любые растительные отходы.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий