Желтые помидоры — польза для организма и лучшие сорта

формирование томатов

Помидоры выращивают почти каждый огородник. Выбирая сорта для нового сезона полезно обратить внимание на жёлтые помидоры. Они довольно эстетично смотрятся на грядке (заметно выделяются среди зелёной ботвы) и являются самыми полезными среди остальных сортов томатов.

«Солнышко» в теплице

Окультуривать помидоры начали в Мексике, там растение назвали томатль. Помидорами овощи назвали итальянцы, что переводится как «золотые яблоки». Дело в том, что первые помидоры, привезённые в европейские страны, были жёлтыми.

Оранжевыми или лимонными стали томаты благодаря каротину. Чем больше этого пигмента, тем ярче окраска плода.

Целебные свойства

  1. Томаты богаты антиоксидантами, защищающих кожу от свободных радикалов и преждевременного старения. Положительно действуют на работу мозга, улучшают память и повышают концентрацию внимания.
  2. Каротин ускоряет заживление ран и защищает кожу от агрессивного ультрафиолета, ускоряет обновление тканей кожи и слизистой желудка. Кроме того, положительно действует на здоровье глаз, предотвращая снижение зрения и появление катаракты.
  3. Пигменты укрепляют иммунную систему. Антиоксиданты образуют своеобразный щит, защищающий клетки от повреждений, вирусов и воспалений.
  4. Оранжевые и розовые томаты не содержат антоциана, который содержится в красных плодах. Поэтому они не вызывают аллергии.

Кроме того, у них нежный аромат, похожий на фруктовый, мало семян, больше мякоти. К минусам жёлтых томатов можно отнести их среднюю урожайность. Они дают не более 5 кг с 1 кв. м, а красные помидоры – в два раза больше.

Солнечные сорта

Сейчас на рынке можно приобрести множество семян розовых и жёлтых помидор.

  • Искуситель. Высокорослый среднеспелый сорт. Высаживают в теплицу через 2 месяца после появления всходов. Первые плоды появляются после 9-го листа. Плоды плоскогрудой формы, со средней массой 200 г. Помидоры вырастут крупнее, если оставить на растении не более двух плодов. Во время созревания плоды светло-зелёные, постепенно они приобретают лимонно-жёлтый цвет. Плоды содержат мало мелких семян, тонкая кожица не удерживает мякоть от растрескивания. Мякоть на изломе сахаристая, вкусная с ароматом фруктов. Урожайность средняя. Сорт необходимо подвязывать к крепкой шпалере, удалять пасынки, формировать в один стебель. В кистях завязывается не более 3 плодов.
  • Сибирский гигант жёлтый. Плоды сердцевидной формы с лёгкой ребристостью, ярко-жёлтого цвета, со средним весом около 300 г. Формируют в 2 стебля, оставляя на каждом по 2 кисти. Мякоть маслянистая с малым количеством семян, с малиновыми разводами на изломе. Незрелые помидоры зелёного цвета, постепенно приобретают лимонно-жёлтый цвет. Плоды хорошо завязываются даже в жаркую погоду, дозревают, сорванные зелёными. Сорт не болеет, плодоносит до октября.
  • Жёлтая империя F1. Сеять на рассаду лучше в конце февраля, высаживать в теплицу в конце мая, плоды созревают в середине лета. Первое соцветие образуется после 9 листа, последующие – через 3. В каждой кисти образуется по 4-5 плодов, конической формы с тупым кончиком, средним весом 200 г. Сорт без кислинки, с 6 семенными камерами, хорошо завязывают плоды, плодоносят до заморозков, урожайность высокая. Томаты не поражаются болезнями, долго сохраняются и дозревают.

Также огородникам нравятся салатные сорта Искуситель и черри «Смородина желтая».

Томаты оранжевого и жёлтого цвета по сравнению с красными сортами содержат в 1,5 раза больше каротиноидов и на треть сахаров. Они более полезные и сладкие, чем красные помидоры. Только кушать их требуется с небольшим количеством жира, например, с растительным маслом или сметаной. Иначе полезные вещества не усвоятся организмом.

Добавить комментарий