Баклажан: поливай и удобряй будет знатный урожай.

Баклажан: поливай и удобряй будет знатный урожай. Возделывание теплолюбивого баклажана требует от дачника определенных навыков и усилий. Однако народная мудрость права глаза боятся, а руки

Возделывание теплолюбивого баклажана требует от дачника определенных навыков и усилий. Однако народная мудрость права глаза боятся, а руки делают, поэтому стоит браться за выращивание самых разных культур даже в регионах с не слишком теплым климатом. Эксперимент на даче дело благородное.
Легкие суглинки предпочтительнее
Баклажан культура теплолюбивая, но если лето выдалось жаркое, то даже в нашей зоне он успешно растет в открытом грунте, не требуя каркасного сооружения с прозрачными стенами и крышей. В прошлом году на участке, как и в предыдущие годы, устроили для растений баклажана укрытие на дугах. Однако часть растений высадили в открытый грунт, так как рассады оказалось много, а дуг мало.
Почва на нашем участке хорошая, чернозем с достаточным количеством песка. К тому же плодородие своей земли-матушки мы постоянно восполняем, внося компост и перегной, печную золу и минеральные удобрения.
С учетом предшествующей культуры
При возделывании любой культуры нужно соблюдать культурооборот, поэтому для каждого овощного растения подбираем подходящего предшественника. Не выращиваем баклажан на грядке, где до него росли представители семейства пасленовые томат, физалис, перец. Лучшие предшественники для него морковь, различные виды капусты, бобовые (горох, бобы, фасоль). Неплохо растет баклажан и после тыквенных культур (тыква, кабачок, огурец).
Очень важное мероприятие подкормка «синеньких». Тут важно найти золотую середину, а не впадать в крайности: для баклажана плох как отказ от любой «минералки», так и чрезмерные дозы этих удобрений. В первом случае быстро истощается почва, а второе грозит избытком нитратов в плодах и засолением грунта. Избежать нежелательного «перекоса» можно, если чередовать органические и минеральные подкормки.
Придерживаемся графика подкормок
Грядку под баклажан готовим с осени: под перекопку (на штык лопаты) в расчете на 1 кв. м вносим 910 кг компоста или хорошо перепревшего навоза, 300 г древесной золы и 50 г нитрофоски.
Во время посадки в каждую лунку добавляем 1 чайную ложку суперфосфата, а также по 2 горсти компоста и древесной золы лиственных пород. После посадки рассады баклажана почву вокруг растений мульчируем сеном, соломой или заготовленной с осени листовой землей.
Обязательно проводим подкормку спустя три недели после высадки рассады. Обычно за это время растения успевают оправиться после стресса, вызванного пересадкой, и трогаются в рост. Первой даем органическую подкормку раствор «зеленого удобрения» травяного настоя, приготовленного из свежего сырья.
Через неделю-другую окрепшим растения даем «минералку» «угощаем» их специализированным удобрением для пасленовых культур. Важно также провести подкормку во время цветения и завязывания плодов. Состав питательной смеси для приготовления «коктейля» свежий коровий навоз полведра объемом 8 л, литровая банка древесной золы лиственных пород, восьмилитровое ведро резаной зелени крапивы, мокрицы и других сорняков, выполотых с грядок.
Ингредиенты помещаем в 50-литровую бочку, заливаем водой (желательно использовать дождевую) и накрываем. В дальнейшем содержимое периодически перемешиваем. Используем настой спустя 1 неделю, для этого 2 л жидкости доводим чистой водой до 8 л и приступаем к подкормке. Растения баклажана поливаем из расчета 1 л жидкости под каждый кустик.
Спустя 7 дней вновь поливаем растения раствором специализированного удобрения для пасленовых. Во время плодоношения даем подкормки сульфатом калия (1 чайная ложка на 10 л воды). Такого графика подкормок придерживаемся несколько лет, «синенькие» отвечают на нашу заботу хорошим урожаем.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий