10 ПРАВИЛ ДЛЯ УРОЖАЯ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ

10 ПРАВИЛ ДЛЯ УРОЖАЯ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ Чтобы получить хороший урожай раннего картофеля, надо придерживаться всего лишь не скольких правил:Желательно приобрести суперранние сорта, которые могут

Чтобы получить хороший урожай раннего картофеля, надо придерживаться всего лишь не скольких правил:
Желательно приобрести суперранние сорта, которые могут дать урожай за 45-60 дней (Тимо, Розара и др.).
Достать клубни из хранилища и прорастить 2-3 недели на солнце, изредка опрыскивая их водой. Проращивание считается законченным, когда ростки получились 0,5 см, а клубни приобрели зеленоватую окраску. Чтобы ростки не перерастали, температуру надо поддерживать в районе 15 С. После этого клубни надо перебрать отбросив с признаками болезней и вырождения (нитевидные ростки). ·
Отборные клубни нужно отсортировать по размерам на три фракции, которые высаживать отдельно.
Один только этот прием поможет увеличить урожай на 20-25%!
Отобранные клубни протравливают в растворе Фундазола: 20 г на 10 л воды, замачивая в нем семенной картофель на 20-30 минут. После обработки промывать их не надо.
После этого клубни укладываются в ящики ростками вверх и регулярно опрыскиваются чистой водой.
Важно, чтобы клубни стояли на солнечном месте, но не под прямыми лучами (подсохнут ростки!). Раз в неделю их опрыскивают настоем золы, который настаивается неделю (200 г золы на 10 л воды).
Перед посадкой клубни опрыскивают раствором суперфосфата: щепотка на 1 л воды.
За 3-4 дня перед посадкой клубни засыпают влажными опилками или песком. Это необходимо для появления белых корешков, что значительно ускорит появление всходов после посадки.
Сажать такую картошку надо по позже, чем обычные клубни, когда почва прогреется до 6-8 С. Слишком ранняя посадка может привести к загниванию корешков, долгой приживаемости на новом месте и т.д.
Порой ранние посадки картофеля раз пять окучивают «с головой», уберегая от ночных холодов. А если нет возможности закрыть землей полностью, бросают укрывной материал.

.

Добавить комментарий