Рябину выбирай! Мичуринские сорта и сорта невежинской рябины.

Рябину выбирай! Мичуринские сорта и сорта невежинской рябины. Среди огромного разнообразия древесно-кустарниковых пород средней полосы одна из наиболее привлекательных культур рябина. Известно

Среди огромного разнообразия древесно-кустарниковых пород средней полосы одна из наиболее привлекательных культур рябина. Известно около 80 видов рябины, 34 из которых произрастают на территории нашей страны.
Широкое распространение рябины говорит об ее исключительной выносливости и высокой приспособляемости к условиям произрастания. В зимний период рябина в состоянии переносить понижения температуры до -50 град.. Летом, несмотря на поверхностное залегание корневой системы, рябина высокозасухоустойчива, поэтому даже взрослые 56-летние растения при необходимости можно пересаживать в полный разгар вегетации. При этом рябина хорошо растет практически на любых почвах, хорошо перенося как открытые солнечные пространства, так и затененные лесным пологом места. Кроме того, она отличается высоким иммунитетом к вредителям.
Широкое признание рябина заслужила не только благодаря своему эффектному внешнему виду наиболее ценный клад скрыт в ее плодах: по лечебным и питательным их свойствам рябину можно поставить в один ряд с шиповником, черной смородиной и облепихой.
Самой большой «неженкой» в семье рябин считается рябина садовая, она же рябина домашняя, крупноплодная или крымская. Все названия-синонимы достаточно полно характеризуют особенности данного вида. Несмотря на достаточную у себя на родине зимостойкость (и засухоустойчивость), получить урожай от садовой рябины в более северных районах можно разве что в оранжерее. Зато поражает размер плодов этой рябины они величиной с крупную сливу, массой до 35 г и собраны в небольшие кисти по 10 плодов в каждой. Соответственно размеру плодов и урожай, который в среднем с дерева составляет 100200 кг, а в отдельные годы доходит до 600900 кг.
Окраска и форма плодов рябины садовой довольно разнообразны плоды могут быть яблоко- или грушевидные, округлые и продолговато-овальные, зеленые, желтые и буровато-красные. Очень ароматная мякоть плодов содержит до 20% сахаров, соперничая по сладости даже с виноградом. При этом отмечается почти полное отсутствие витамина С (что для рябин явление не характерное) такая своеобразная плата за любовь к теплому климату.
В нашем понимании внешний вид рябины связан с наиболее распространенным видом рябиной лесной или обыкновенной, от которой и происходит большинство вегетативно размножаемых форм и сортов. Поэтому мы и остановимся на сортах знаменитой невежинской рябины. Отличительная их особенность очень высокое содержание витаминов: до 2000 мг% витамина Р (это в 10 раз больше, чем в яблоках, лимонах и апельсинах), более 100 мг% витамина С (на уровне лучших сортов черной смородины), до 20 мг% витамина А (на уровне отборных сортов моркови, облепихи и шиповника).
Сорта рябины.
В культуре известно только 3 сорта невежинской рябины: Кубовая, Желтая и Красная.
КУБОВАЯ самый распространенный сорт. Характеризуется высокой зимостойкостью и урожайностью до 120 кг с дерева. Плоды диаметром до 1,5 см, удлиненные, пятигранной формы, красно-оранжевые, сочные, приятного кисло-сладкого вкуса без терпкости.
ЖЕЛТАЯ по зимостойкости, урожайности и размеру плодов аналогична сорту Кубовая. Однако плоды округлые, со слабо выраженными ребрами, оранжево-желтые, мякоть их более сладкая (до 1012% сахаров), кислота почти не ощущается, по вкусу несколько пресноватые, из-за чего и встречается второе название сорта Пресная.
КРАСНАЯ высокоурожайный и зимостойкий сорт. Плоды округлые, ярко-красные, очень сочные и сладкие (до 13% сахаров). Встречаются 2 разновидности сорта Красная сахарная и Красная крупноплодная, отличающиеся друг от друга исключительно только размерами плодов.
ВАЖНО Учтите одну особенность рябины самобесплодность всех ее сортов. Поэтому на участке предусмотрите совместное размещение не менее двух разных сортов рябины или же подсадку взятого из леса сеянца-дичка. Склонность к партенокарпии (завязывание плодов без опыления и образования семян) некоторых мичуринских сортов и отдельных форм рябины обыкновенной и рябины крымской не даст такого урожая, как в случае дополнительного переопыления с другим сортом или формой.
Стихийный отбор лучших клонов рябины обыкновенной для вегетативного размножения велся очень давно. Полезные свойства плодов использовались в народной медицине. Имеются сведения об антибактериальной активности рябиновых препаратов против инфекций стафилококка, сенной и дизентерийной палочки.
Повышенным фитонцидным действием (и большим, чем в плодах, содержанием аскорбиновой кислоты) обладают высушенные и свежие листья рябины. Настойка из листьев помогает при лечении простуды, нарушении обмена веществ. Нарезанные сушеные листья рябины, которыми перестилают картофельные клубни, подавляют распространение парши и гнили во время хранения, а также предотвращают преждевременное увядание и прорастание самих клубней.
Кроме того, все рябины отличные медоносы, являющиеся источником очень раннего майского меда, который отличается высокими целебными свойствами, сильным своеобразным ароматом и характерным красноватым цветом.
Несмотря на большое пищевое, лечебное и декоративное значение культуры рябины красноплодной, по-настоящему ценных, десертных сортов до настоящего времени существует ограниченное число, и подавляющее большинство из них было получено еще И.В. Мичуриным или выделено из его гибридного фонда последователями и учениками.
К мичуринским сортам рябины относятся Ликерная, Бурка, Гранатная, Десертная, Рубиновая, Красавица, Титан. Все они отдаленные гибриды, так как получены в результате скрещивания рябины обыкновенной с другими культурами.
Многолетнее сортоизучение, проводящееся в Тимирязевской сельскохозяйственной академии, подтвердило высокую ценность данных сортов рябины, что подразумевает более широкое их использование в любительском садоводстве.
ЛИКЕРНАЯ гибрид рябины обыкновенной с аронией черноплодной. Дерево высотой 34м, плоды черного цвета, крупные. Сорт отличается очень сладким терпким вкусом и высокой морозостойкостью.
БУРКА гибрид рябины альпийской с рябиной обыкновенной. Низкорослое дерево, высотой до 2,5 м, с компактной кроной. Зимостойкость высокая. Характеризуется высокой скороплодностью и хорошей способностью к размножению зелеными черенками. Плоды до 1,5 см в диаметре, красно-бурые, слегка терпковатые по вкусу, содержат до 30 мг% аскорбиновой кислоты и до 7,5% сахаров.
ГРАНАТНАЯ гибрид рябины обыкновенной с боярышником крупноплодным. Дерево высотой 34 м, крона редкая, очень декоративная по внешнему виду. Зимостойкость высокая, однако с возрастом древесина становится хрупкой и при неправильной начальной формировке ветви легко разламываются. Сорт рано вступает в плодоношение и отлично размножается зелеными черенками. Плоды имеют несколько граненую форму, темно-красные, величиной с вишню, кисловато-сладкие по вкусу, без горечи и терпкости. Среднее содержание витамина С в плодах 30 мг%, сахаров до 8%.
ДЕСЕРТНАЯ гибрид между сортом Ликерная и мушмулой обыкновенной. Деревце карликового типа с очень морозостойкой древесиной. Сорт очень рано вступает в плодоношение саженцы-однолетки часто зацветают уже в питомнике. Плоды средней величины, по внешнему виду похожи на мушмулу, но более сладкого вкуса и созревают на 710 дней раньше всех других сортов рябины.
От опыления рябины смесью пыльцы груши были получены сорта Красавица и Рубиновая.
КРАСАВИЦА зимостойкий сорт с крупными плодами красно-оранжевого цвета и хорошего десертного вкуса.
РУБИНОВАЯ менее зимостойкий сорт, но характеризуется более сладкими плодами и отличной способностью размножаться зелеными черенками, в отличие от сорта Красавица, который данным способом размножается очень плохо.
От опыления рябины смесью пыльцы груши и краснолистной яблони получен сорт ТИТАН небольшое дерево с компактной кроной. Обладает высокой зимостойкостью, обильно и ежегодно плодоносит, отлично размножается зелеными черенками. Плоды средней величины, имеют интенсивно бордовую окраску и хороший кисло-сладкий вкус, содержат до 40% витамина С и до 10% сахаров.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий