Советы по выращиванию крупноплодных томатов.

Советы по выращиванию крупноплодных томатов. Вам нравятся огромные томаты Тогда почитайте советы опытного томатовода о том, как вырастить огромные помидоры грамотно и без лишних усилий. Не

Вам нравятся огромные томаты Тогда почитайте советы опытного томатовода о том, как вырастить огромные помидоры грамотно и без лишних усилий.
Не существует огородника, который не мечтал бы вырастить самую большую тыкву, кабачок, помидор либо другой овощ.
Сорт или гибрид
На самом деле, более крупные плоды всегда сочнее и вкуснее. Что определяет крупноплодность томата Конечно, это в первую очередь сорт. Гибридные томаты не дают плодов таких размеров. Там и не ставится такая задача. Хотя есть отдельные представители, которые вырастают до очень приличных размеров.
Все ясно. Выбрали крупноплодный сорт и начали выращивать. Но часто результат далек от ожидаемого. Почему
Сначала о сортах. У меня есть несколько томатов, которые могут выдать плоды массой ближе к 1 кг и более. Это:
Спринт Таймер,
Гигант Бельгии,
Минусинский,
Болгарское чудо,
Бычье Сердце рыбного озера,
Розовая Бригадель,
Рим,
Скорпион,
Армянский биколор.
В этих сортах крупноплодность заложена, а значит, результат будет зависеть уже только от нас с вами. Чтобы получить по-настоящему крупные плоды, кроме обычных рекомендаций, нужно понять три момента:
Сможете развить хорошую корневую систему значит, полдела уже сделано.
Урожай необходимо формировать.
Без качественного питания томат не достигнет заявленных производителем размеров.
Правильное развитие корневой системы
Для начала разберемся с корневой системой. Здесь нужно начинать с рассады и идти по нарастающей, чтобы прирост новых корешков шел постоянно, не останавливаясь.
На стадии рассады важно помнить о подсушивании, ведь в это время корешки стараются найти все капли влаги в стаканчике, а значит, растут. Также необходимо осуществить две-три перевалки в более просторные горшки, иначе рост корневой затормозится, и потом дать новый толчок будет сложнее.
При высадке в грунт важна теплая почва, причем на максимально возможной глубине. В холодной почве (весной даже в тепличке она всегда холодная) рост корешков минимальный, а стебель в теплом воздухе продолжает расти, и возникает дисбаланс в развитии верх перегоняет низ.
Теперь кое-что важное о поливе, точнее о его отсутствии. Поливать томаты нужно только один раз во время высадки рассады на постоянное место, а затем о лейке стоит забыть. По мере отступления влаги из верхних слоев почвы, корни будут активно расти и в стороны, и вниз (опять же, если почва теплая, в холодную они не полезут, и растение начнет просто вянуть).
Формировка урожая
Для томатов крупноплодных сортов, особенно при неблагоприятной весенней погоде, свойственна перегрузка первых кистей урожаем. Это может привести к остановке роста корневой системы, а значит, лишит нас надежд на обильное и продолжительное плодоношение куста.
Чтобы избежать этого, нужно оставить на первой кисти только 3-4 плода, причем сделать это вовремя. Как только на кусте появятся маленькие завязи, все лишнее срежьте ножницами без жалости.
Сомневаетесь в действенности этого метода Проведите эксперимент:
Посадите три растения одного крупноплодного сорта.
У первого растения уберите всю завязь на первой кисти.
У второго уберите и первую, и вторую кисти.
А третий оставьте как есть.
Посмотрите, на каком растении будут самые крупные плоды.
Питание томатов
Теперь, когда мощная корневая система, как насос, поставляет томату влагу и питание, для получения крупных и качественных плодов осталось сделать всего одно. Что же Обеспечить томату полноценный набор питательных веществ.
Ведь без питания растению нечем будет прокормить и наполнить плоды, а значит, вместо помидора массой 800 г вы получите от силы 300 г.
Любой плод это в первую очередь белки, которые состоят из аминокислот и образуются лишь при наличии азота. Именно в момент роста плодов куст должен активно подпитываться азотом и другими элементами питания. Без внесения комплексных удобрений куст будет голодать и не даст желаемого результата.
фото из свободного доступа в интернете:
1. Томат Болгарское чудо
2. Схема превращения азота в питательные вещества

Советы по выращиванию крупноплодных томатов. Вам нравятся огромные томаты Тогда почитайте советы опытного томатовода о том, как вырастить огромные помидоры грамотно и без лишних усилий. Не

Советы по выращиванию крупноплодных томатов. Вам нравятся огромные томаты Тогда почитайте советы опытного томатовода о том, как вырастить огромные помидоры грамотно и без лишних усилий. Не

.

Добавить комментарий