Как уберечь рассаду от наших домашних любимцев

Как уберечь рассаду от наших домашних любимцев Наверное все садоводы у которых есть кошки или другие любимые члены семьи сталкивались с этой проблемой. Вот и у меня есть кошка, которая считает,

Наверное все садоводы у которых есть кошки или другие любимые члены семьи сталкивались с этой проблемой.
Вот и у меня есть кошка, которая считает, что очень помогает мне, «пропалывая» всходы посеянных растюшек. Наказывать ее бесполезно…
Всегда высеваю «травку для кошек» или овес, но мою больше интересуют ящички с молоденькими всходами.
Когда-то, еще с прежним моим котом, была другая проблема — он царапал угол дивана. И мне посоветовали брызнуть на него водой из пульверизатора. Помогло! Сейчас я все стараюсь подстеречь Рики у рассады и все никак не получается, может кому-то такое удастся.
Идеальный вариант — не пускать животное в комнату со всходами. Но не у всех есть такая возможность.
У меня рассада стоит на столе у окна. По краям стола к ножкам я закрепляю столбики, которые примерно на 70 см возвышаются над уровнем столешницы. На них набрасываю и привязываю сетку для огурцов. Стол становится недоступным для кота.
Еще один проверенный способ — раскладывать в ящиках с рассадой свежие апельсиновые или лимонные корки. Можно просто смазать края ящиков эфирным маслом цитрусовых. Кошки не переносят этот запах.

.

Добавить комментарий