Как правильно посадить чеснок весной

Как правильно посадить чеснок весной Многие дачники знают, что чеснок можно и нужно сажать под зиму. Озимый чеснок вызревает уже к августу и считается морозоустойчивым, к тому же озимый хорошо

Многие дачники знают, что чеснок можно и нужно сажать под зиму. Озимый чеснок вызревает уже к августу и считается морозоустойчивым, к тому же озимый хорошо хранится и не иссыхает. Однако это вовсе не означает, что нельзя посадить чеснок весной.
Твердые сорта Чеснока сажают только в осенний грунт (озимые посадки), посаженный весной, твердый чеснок попросту не успеет вызреть. А вот мягкий узколистный зиму не переживет, поэтому его сажают только ранней весной в еще не просохшую почву. Мягкие сорта чеснока выбирает все большее количество садоводов. Дело в том, что такой чеснок отличает меньший период вегетации и большая устойчивость к болезням луковичных. К тому же весенний чеснок хорошо хранится всю зиму, сохраняя вкусовые качества. Он сочный и в меру рыхлый.
Подготовка посевного материала
Место для посадки чеснока весной выбирают солнечное или чуть притененное и подветренное. Неправильно размещать чеснок на место, где ранее рос:- лук,- картофель,- морковь.
Зато гряда из-под томатов или бахчевых отлично подойдет. Самое время для работы с землей начало апреля, в южных районах середина марта. Сложность посадки чеснока весной не в каких-то технологиях, в коротких сроках для работ. Нужно поймать момент, когда почва еще достаточно влажная, но уже не «водянистая».
Озимый чеснок отличается от ярового одним рядом зубцов, у ярового их всегда два
Помните о том, что весенняя почва еще весьма холодна, к тому же нередки и заморозки, а потому перед посадкой семенные зубцы чеснока можно на пару недель поместить в холодильник.
Обработка почвы
Непосредственно перед посадкой зубчики чеснока нужно обработать антибактериальным препаратом. Обычно используют перманганат калия или препарат «Максим», который разводят в тазу по инструкции к препарату (обязательно смотрите на концентрацию приобретенного медикамента). Чеснок нужно замочить в жидкости на пару-тройку часов, после чего откинуть на дуршлаг и дать жидкости стечь.
В почву перед посадкой нужно добавить органические удобрения (компост или торф). Это очень удобно делать при перекопке земли. Просто рассыпьте удобрение по поверхности и вскопайте землю вилами. Желательно, чтобы почва содержала песок.
Внесенный в почву песок создает вокруг развивающейся головки чеснока микродренаж. Вода не застаивается и не приводит к гнилостным заболеваниям
Вопреки распространенному мнению, что чеснок можно просто «натыкать» в приготовленные лунки, опытные садоводы говорят: землю нужно вскапывать. Более того, гряду под чеснок нужно разборонить, разбив крупные куски земли.
На вскопанной земле сделайте узкую канавку глубиной до 5 сантиметров. Не уплотняйте грунт, иначе головки вызревшего по осени чеснока будут мелкими. Разместите готовые к посадке зубчики чеснока проклюнувшейся стрелкой вверх через каждые 1215 сантиметров. При необходимости посыпьте каждый зубчик столовой ложкой сухого песка. Присыпьте посадку землей, сверху перегноем, он не даст пересохнуть и растрескаться почве под активным весенним солнцем.
Полив гряды обычно не требуется, весной почва еще хранит достаточное количество влаги. Впрочем, если вы затянули с посадкой до середины апреля, то пролейте гряду так, чтобы вода пропитала 57 сантиметров почвы.
Уход за посадками чеснока.
Хорошо внести в почву после посадки сульфат аммония, который убережет растения от заболеваний и вредителей. Такую обработку нужно проводить дважды за период вегетации: — при посадке; — при выходе первой стрелки; — при появлении лопнувших головок на стрелках.
Наиболее часто неглубокие весенние посадки чеснока страдают от луковичной мухи, поэтому, если вы не доверяете сульфатам, приобретайте в специализированных магазинах препараты против этого вредителя.
Через неделю после посадки почву нужно будет прорыхлить, через пару недель при достаточно теплой погоде должны появиться первые всходы. Теперь остается поливать растения, а также следить за тем, чтобы чеснок не заболел. Наиболее часто его поражает гниль, с которой можно бороться с помощью «Фитоспорина» или «Оксихома», растворенных в воде для полива. Подкармливать яровой чеснок в принципе не требуется, особенно если при посадке в почву вы внесли нужные вещества, о которых было сказано выше.
Полив чеснока также должен быть нечастым, но обильным. Не допускайте застоя воды и покрытия почвы треснувшим сухим слоем: чесноку особенно важен хороший доступ воздуха, иначе головки станут чрезмерно плотными.
Через 30 дней после посадки можно срезать зеленый лист чеснока, оставив 57 сантиметров у корня; это станет стимулом для развития головки.
Старайтесь присыпать головки землей в случае, если при росте они появились на поверхности. Хорошо использовать опилки и немного хвои.
ФотоShutterstoc

.

Добавить комментарий