Уход за пионами начинаю, как только сойдет снег

Уход за пионами начинаю, как только сойдет снег

Пионы я обожаю. Даже когда переезжали в другой город, выкопала кусты и забрала большую часть на новое место.

Ухаживать за этими прекрасными цветами, начинаю, как только сойдет снег. Первым делом поливаю грядку с пионами раствором марганцовки. На ведро воды (10 литров) беру 2 г марганцовки. Ведра раствора хватает для полива 2-3 кустов.

Что это дает? Ну, первым делом, раствор марганцовки дезинфицирует почву. А еще он способствует росту почек и корней (прочитала об это в старом журнале по садоводству, не с потолка взяла).

Уход за пионами начинаю, как только сойдет снег

Как только начинают наклевываться первые росточки, первым делом аккуратно, чтобы не повредить, освобождаю их от осеннего мусора и сверху слегка присыпаю коровяком. Эту подкормку накрываю слоем рыхлой земли.

Кстати, вовсе не обязательно подкармливать кусты-первогодки – в них в первое время и так достаточное количество питательных веществ. Однако если на участке земля не особо плодородная, лучше подстраховаться и подкормить. При этом не стоит особо увлекаться минеральными удобрениями. Если перестараться, это может привести к тому, что молодые кустики будут поражаться серой гнилью – проверено горьким личным опытом.

Уход за пионами начинаю, как только сойдет снег

Также по весне я провожу обработку пионов раствором медного купороса – это хорошая профилактика различных заболеваний.

Раствор делаю так: на десятилитровое ведро воды беру 100 г сульфата меди.

Вот такой, не особо сложный весенний уход подготавливает пионы к активному росту и пышному цветению.

Источник

Добавить комментарий