Грядки в теплице: оптимальное количество и ширина грядок.

Грядки в теплице: оптимальное количество и ширина грядок. Чаще всего в теплицах делают две грядки, по обе стороны от прохода. НО, это хорошо только в том случае, если ширина вашей теплицы не

Чаще всего в теплицах делают две грядки, по обе стороны от прохода. НО, это хорошо только в том случае, если ширина вашей теплицы не превышает 2-2,5 метра. А что делать, если у вас теплица шириной 3 метра Именно такой стандарт у обычного поликарбонатного парника.
Сколько нужно сделать грядок Как их лучше расположить и какие сделать дорожки На самом деле все очень просто, на теплицу шириной в 2 метра делают классические 2 грядки по бокам и проход между ними. А вот на 3 метра, как вы уже догадались делают 3 грядки и 2 прохода. Но и там, и там есть варианты. Рассмотрим их подробнее:
Теплица шириной 2 и 2,5 метра
Как это ни удивительно, но размер грядок напрямую связан с размером дорожки! НО, это кажется странным только на первый взгляд. На самом деле, теплицы, в которых вообще нет ярко выраженных грядок (просто насыпан грунт сплошняком) — это прошлый век. Раньше так и было, ставили теплицу, туда завозили компост, перекапывали и посередине протаптывали дорожку, по бокам же сажали овощи. Такой вариант только кажется простым: пройти по такой теплице после полива практически невозможно, там всегда грязно. Кроме того, она холоднее, чем теплица с обустроенными приподнятыми грядками.
Поэтому мы будем делать теплицу с приподнятыми грядками и обустроенными дорожками! Т.е. по всем правилам, такую, которой вы сможете пользоваться много лет и радоваться.
Итак, возвращаемся к дорожкам: лучше всего их делать из плитки. Такие дорожки долговечны, всегда будут чистыми и по ним удобно ходить. Стандартный размер тротуарной плитки 40х40х5 см. Можно использовать плитку такого размера, но в двухметровой теплице дорожку лучше делать чуть шире, чем 40 см, особенно если теплицей пользуется пожилой человек. Ширина дорожки должна быть такая, чтобы на ней можно было поставить небольшую табуреточку и с нее достать минимум до 2/3 грядки. Поэтому дорожку лучше делать из плитки шириной 60 см (плитка 60x30x8 см) или хотя бы, как миниум 50 см (плитка 50х50х5 см).
В таком случае, размер грядок в 2 метровом парнике будет: (200-50)/2=75 см или (200-60)/2=70 см
В 2,5 метром парнике: (250-50)/2=100 см или (250-60)/2=95 см
Ухаживать за грядками шириной 95-100 см, имея к ним подход только с одной стороны, очень тяжело. Но три грядки в 2,5 метровом парнике поместить практически невозможно, или они будут такими узкими, что теряется смысл.
Теплица шириной 3 метра
Как мы уже увидели из предыдущих расчетов, делать 2 грядки (по 100-120 см) в трехметровой теплице — это совсем неправильно. Ухаживать за ними будет очень сложно. Но необходимость в 3 грядках, ведет за собой необходимость и в 2-х дорожках. Поэтому в данном случае, лучше прокладывать дорожки из плитки размером 40 см (плитка 40х40х5), так как две такие дорожки уже украдут у вас минимум 80 см от ширины парника. Смотрите наши расчеты:
Высота грядок в парниках и теплицах
Как правило, высоту грядок делают от 10 до 30 см. При этом, чем выше высота грядок, тем чаще требуется полив, но при этом теплее растениям в весенний и осенний период. Кроме того, под высокие грядки проще по осени закладывать листву и другие растительные остатки, чтобы обеспечить теплом весенние посадки.
Чаще всего же высота грядок банально ограничивается высотой материала, который вы применяете для их ограждения. Можно использовать для этих целей доски, металлические листы, бетонный бордюрный камень и т.д.
В небольших теплицах, глубиной до 4 метров, можно сберечь полезное место и плитку, если делать вход в теплицу только с одной стороны, а с другой стороны сделать дополнительную грядку.
Дверь при этом можно оставить и использовать ее для проветривания в жаркие летние дни.
Планировка грядок в форме буквы Ш не удобна в парнике длиной 3 на 6 м. В этом случае, лучше сделать 3 грядки (такого же размера, 70, 80 (2 плитки по 40 см на дорожку) и 70 см), но центральная будет короче на 80 см, чем боковые. По 40 см с каждой стороны уйдет на входные дорожки.
Парник шириной 3 м и длиной 6 м
В парнике длиной 6 м можно сделать все еще интереснее и функциональнее: с одной стороны по ширине парника сделайте классическую дорожку шириной 40 см (это будет дорожка длиной в 4 плитки, переходящая в дорожки по длине парника, как на фото выше в парнике 3 на 4 м). А с другой стороны сделайте дорожку шириной в 2 плитки и длиной по всей ширине парника.
Что это даст А даст вам это полезную парниковую площадь, размером 0,8 на 3 м (можно сделать короче, убрав только 1 грядку и 2-ю оставить до конца парника, т.е. тогда полезная площадь будет 0,8 на 2,7 м, или шириной в 3 плитки и размер площадки будет — 1,2 на 2,7 м, варинтов много).
На этой площади вы сможете разместить
бочки с водой (которые особенно необходимы в холодные периоды, чтобы поливать теплой водой тепличные культуры),
необходимые инструменты
небольшие стелажики для рассады и редких культур.
А что же растения в теплице Какой размер грядок нужен для них
На самом деле для растений, как и для людей, лучше, когда грядки узкие. Это обеспечивает им лучшее проветривание и снижает количество болезней и вредителей в самой теплице. Кстати, опытным путем замечено, что в жаркое лето самый лучший урожай получается именно на средней грядке, которая проветривается с двух сторон и находится ближе к выходу.
фото из открытых источников в интернете:
1.Варианты устройства теплиц шириной 2 и 2,5 метра
2. Размер грядок в 3х метровой теплице.
Центральная грядка может быть чуть шире боковых, так как к ней обеспечен свободный подход с обеих сторон.

Грядки в теплице: оптимальное количество и ширина грядок. Чаще всего в теплицах делают две грядки, по обе стороны от прохода. НО, это хорошо только в том случае, если ширина вашей теплицы не

Грядки в теплице: оптимальное количество и ширина грядок. Чаще всего в теплицах делают две грядки, по обе стороны от прохода. НО, это хорошо только в том случае, если ширина вашей теплицы не

.

Добавить комментарий