«Выкрученная» картошка и двойной урожай за сезон. Из письма подписчицы

«Выкрученная» картошка и двойной урожай за сезон. Из письма подписчицы

Публикую без правок:

"Мы живем в Саратовской области. Картофель выращиваем на постоянной основе. И сами едим, и детям помогаем.

Но выращиваем мы картошку через рассаду. И это помогает, при желании, получить двойной урожай за один сезон.

Готовим картошку к посадке так: на дно пластикового ящика укладываю пленку, и засыпаю слой земли с огорода, картошку с ростками укладываю плотненько друг к другу и присыпаю золой, затем кладу слой земли, и сверху слой перегноя. Ставлю ящики с картошкой в коридор (он отапливаемый), изредка поливаю будущую рассаду.

Когда первые росточки начинают появляться, переставляю ящики туда, где картошке будет доставаться побольше света. А в начале апреля начинаю закалять картошку.

Выношу ящики днем в теплицу, вечером заношу обратно. Может кому-то и хлопотно, но мы с мужем на пенсии, чем еще заниматься?

В середине апреля уже начинаю и на ночь ящики оставлять в теплице.

Рассада при таком выращивании получается сильной, крепкой.

Как только установится тепло, минует угроза заморозков, готовим грядки под картошку.

Делаем гребни, и копаем лунки в 30 см друг от друга. Примерно так. Посадку начинаю примерно через неделю после подготовки грядок.

«Выкрученная» картошка и двойной урожай за сезон. Из письма подписчицы

Кладу в каждую лунку по горсти перегноя, немного яичной скорлупы (всю зиму собираю) и шелухи луковой (тоже «коллекционирую»). Ростки присыпаю землей и хорошенько мульчирую.

Дальше ухаживаю за картошкой как обычно, и уже в июне начинаю собирать урожай, а точнее – выкручивать. Нащупываю рукой самые крупные клубни и аккуратно их выкручиваю, а мелкие оставляю – пусть подрастают."

Источник

Добавить комментарий