Роза Дежавю: описание и характеристики чайно-гибридного сорта

Роза Дежавю: описание и характеристики чайно-гибридного сорта Среди группы чайно-гибридных роз многие цветоводы выделяют сорт Дежавю (Deja vu). Эта новинка, выведенная селекционерами Agrinags

Среди группы чайно-гибридных роз многие цветоводы выделяют сорт Дежавю (Deja vu). Эта новинка, выведенная селекционерами Agrinags Corporate Values, появилась сравнительно недавно в 2004 году. Однако сегодня ее уже причисляют к самым популярным разновидностям, которые выращиваются в пределах страны.
Краткое описание
Куст компактный, вырастает до 0,8-1,2 м. Побеги сильнорослые, вертикальные. Диаметр кроны варьируется в пределах 0,6-0,8 м. Листья темно-зеленого окраса, среднего размера. Бутоны тугие, конусообразные или бокаловидные (до 11 см). Оформлены в соцветия по 3-5 штук. Набивка плотная. Лепестки вытянутые, края волнистые. В бутоне насчитывается до 30-35 штук. Распустившиеся махровые цветки в диаметре достигают 12-14 см.
Окрас у розы Дежавю желтый, насыщенный. По краям отмечается оранжево-розовая окантовка. Аромат выраженный, легкий. Тип цветения повторное, начало приходится на июнь месяц. Подходит для выращивания на Урале и в Сибири.
Идеально подходит для срезки в букет:
глянцевые лепестки;
классическая форма бутона;
мало шипов;
медленное раскрытие лепестков;
прямостоячий стебель.
Выбор саженца
Приобретение посадочного материала у проверенных фирм-производителей позволит обезопасить себя от покупки низкокачественного товара. При выборе саженца необходимо обратить внимание на такие детали:
Здоровый внешний вид растения без наличия повреждений, вредителей или признаков заболеваний.
Развитая корневая система.
Чистый земляной ком без плесени и гнили.
Место
Оптимальным местом для выращивания считается открытый участок сада с хорошим освещением на протяжении всего дня. Солнечный свет придает насыщенности цвету лепестков. Допускается культивирование в небольшой полутени. Рост в полной тени приводит к тому, что роза полностью перестает цвести.
Место посадки должно быть защищено от резких порывов ветра, сквозняков. Стоит избегать участков с высокими заборами или стенами, которые создают тень на клумбе.
Грунт
Растению необходима слабокислая плодородная почва с высокой водопроницаемостью без застоя воды.
Подготовка места для посадки:
Выбранный под клумбу участок перекопать, убрать мусор.
Разровнять граблями, выкопать яму глубиной 0,5 м.
На дно засыпать дренаж (мелкий щебень, битый кирпич, галька).
Добавить органику (перегной, компост), немного песка. Смешать все с землей, взятой с огорода.
Сроки
Для лучшего укоренения саженца посадку рекомендуется проводить в весенний период.
Посадка
За 24 часа до проведения работ растение можно замочить в стимуляторе роста. В яме по центру нужно насыпать небольшой холмик, поставить на него саженец и аккуратно расправить корни. Присыпать почвой, немного утрамбовать и полить.
Полив и уход
Уход за этой розой состоит в периодическом выполнении следующих процедур:
Полив. Проводится регулярно, при установлении жаркой, засушливой погоды необходимо увеличить расход воды. В дождь полив прекращается полностью, так как растению достаточно естественных осадков.
Прополка. Осуществляется по мере необходимости, не допускается чрезмерное разрастание сорняков в околоствольной зоне.
Рыхление. Показано проводить после полива при помощи специального садового инструмента. Нельзя рыхлить почву слишком глубоко, это может навредить корневой системе и спровоцировать ее пересыхание.
Мульчирование. Участок вокруг стебля рекомендуется укрыть защитным слоем органического происхождения. Чаще всего для этого применяются опилки, опавшая листва, измельченная скошенная трава или солома.
Обрезка
Первый раз обрезать куст нужно сразу после посадки. Весной при раскрытии многолетника проводится санитарная чистка кроны. Удалению подлежат засохшие, поврежденные или со следами обмораживания побеги. На молодых и неокрепших ветвях необходимо оставить по 2 почки, длинные обрезать до 12 см.
Удобрение
Роза Дежавю активно откликается на подкормку комплексными препаратами. Весной, в начале периода вегетации, показано внесение удобрений на основе азота, летом и осенью фосфорно-калийные.
Болезни и вредители
Культура характеризуется высоким иммунитетом к различным заболеваниям и вредителям, однако в целях профилактики опытные садоводы все же рекомендуют проводить обработку фунгицидами и инсектицидами. Это позволит минимизировать риск возникновения болезней и нашествия вредоносных насекомых.
Подготовка к зиме
Инструкция по проведению предзимней подготовки:
Срезать поврежденные и сухие побеги.
Окучить куст на высоту 20 см. Использовать только сухой грунт.
Накрыть слоем утеплителя лапником, соломой или сухой листвой.
Можно использовать полиэтилен, агроволокно, при этом нужно зафиксировать материал на грунте.
Особое внимание следует уделить утеплению кустов в местностях с малоснежными и холодными зимами.
Применение в ландшафтном дизайне и флористике
Роза Дежавю красиво смотрится в одиночных (солитерных) и групповых посадках на газонной траве. Широко применяется для декорирования парков, скверов, палисадников и приусадебных участков. Оригинально выглядит в рабатках, клумбах, миксбордерах. Также высаживается в качестве живой изгороди, вдоль стен, заборов, бордюров и дорожек в саду.
Эффектно украшает беседки, главный вход в дом, фасады зданий и летние домики.
Наиболее ярко и нарядно сочетается в соседстве со многими другими цветами:
годецией;
лавандой;
лилейником;
петунией;
шалфеем.
По цветовой гамме идеальным решением считается дополнение к цветущим культурам таких окрасов:
голубого;
синего;
сиреневого;
фиолетового.
Беспроигрышным вариантом можно назвать посадку с растениями, которые имеют серебристую листву, и вечнозелеными видами, например, можжевельником, туей, самшитом.
Современные флористы широко применяют сорт для создания оригинальных цветочных композиций. Свойство культуры сохранять свежесть и эстетичность срезанных ветвей и бутонов на протяжении 10-14 дней позволяет собирать красивые букеты и инсталляции, которые используются для украшения торжества, помещений и залов.
Плюсы и минусы
Среди преимуществ сорта Дежавю выделяют следующие:
Адаптация к выращиванию в условиях летней жары и под воздействием прямых солнечных лучей.
Высокая зимоустойчивость (6 зона, до -23 °С).
Иммунитет к грибковым заболеваниям, стойкость к насекомым-вредителям.
Обильное и пышное цветение на протяжении сезона.
Хорошая переносимость дождливой погоды.
Из недостатков некоторые садоводы называют слабый аромат.
фото из свободного доступа в интернете

Роза Дежавю: описание и характеристики чайно-гибридного сорта Среди группы чайно-гибридных роз многие цветоводы выделяют сорт Дежавю (Deja vu). Эта новинка, выведенная селекционерами Agrinags

Роза Дежавю: описание и характеристики чайно-гибридного сорта Среди группы чайно-гибридных роз многие цветоводы выделяют сорт Дежавю (Deja vu). Эта новинка, выведенная селекционерами Agrinags

.

Добавить комментарий