Спасенный прививкой сад.

Спасенный прививкой сад. Средний Урал, как известно, зона рискованного земледелия. Однако упорным дачникам, вооруженным теоретическими знаниями, владеющим практическими навыками, удается в

Средний Урал, как известно, зона рискованного земледелия. Однако упорным дачникам, вооруженным теоретическими знаниями, владеющим практическими навыками, удается в сложных климатических условиях создать плодовый сад.
Давным-давно приобрел домик в деревне с приусадебным участком. В тот же год высадил несколько кустов смородины, крыжовника, а также саженцы вишни, сливы и яблони. Растения хорошо развивались и вскоре начали плодоносить. Однако после одной из очень суровых зим многие растения пострадали. Тогда пострадали вишня, слива и яблони вымерзли до подвоя.
Поврежденные морозом деревца пришлось срезать. Вскоре от пеньков пошли побеги и сад начал восстанавливаться. Появилась поросль и у яблонь, но это были, разумеется, дички (их оставил только для создания зелени на участке). Так яблони росли очень долго, пока однажды летом не увидел на одной из улиц родного города взрослые деревья, которые благополучно цвели, а в дальнейшем на них завязались плоды.
Меня заинтересовали городские яблони разных сортов (плоды отличались размером, окраской, вкусом), перенесшие лютые морозы без потерь. К сожалению, узнать название тех сортов мне не удалось. Выбрал деревья с наиболее привлекательными плодами и взял от них черенки для прививки. В начале августа привил несколько веток своих дичков.
Весной обнаружил, что практически все привитые почки прижились и тронулись в рост. Привитые ветки обрезал выше прививки, замазал садовым варом. Из вырастающих из глазков веток формировал крону будущего дерева, всю поросль дичков обрезал.
Через 34 года привитые яблони впервые зацвели и потом дали первые плоды. С тех пор мы имеем свои яблоки в достатке и уверены, что наши яблони выдержат в случае чего и сильные уральские морозы.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий