Осенний уход за клематисом.

Осенний уход за клематисом. Для того чтобы определить, что делать с клематисом осенью, стоит знать, что осенний период (как и ранняя весна) подходит для высаживания цветов. Это растение

Для того чтобы определить, что делать с клематисом осенью, стоит знать, что осенний период (как и ранняя весна) подходит для высаживания цветов. Это растение нетребовательно, и разводить его достаточно легко. При покупке посадочный материал надо выбирать без изъянов. Влажные корни саженцев должны быть со спящими почками, не содержать гнили и утолщений. Чтобы не ошибиться с сортом, лучше приобретать саженцы с цветами. Для сурового климата подходят ранние и среднеранние цветущие разновидности клематиса: Кардинал Руж, Андре Лерой, Бирюзинка, Хегли Хайбрид.
Из способов размножения, которые применяются при разведении этого цветка, можно упомянуть деление корня и черенкование клематисов. Осенью отбирают саженцы, у которых корневая система хорошо развита. Больше всего подходит посадочный материал, завезенный к нам из Голландии, так как эти сорта зацветают позже.
Для цветов подойдет солнечный участок. При этом нижняя часть стебля и корни обязательно должны оставаться в тени. За месяц до посадки цветов надо приготовить яму. Земля должна успеть осесть. Почва должна быть рыхлой и питательной. Лунку для цветка выкапывают просторную, ее размеры могут составлять 60 x 60 x 60 сантиметров. Корневая шейка должна быть заглублена в землю на расстояние до восьми сантиметров.
Чтобы благополучно развивались клематисы, уход осенью должен включать в себя правильный полив. Его надо проводить умеренно, избегать застоя воды, так как это может привести к гибели цветка. Поскольку растение вьющееся, его надо обеспечить опорой и защитить от ветра. Обильно цвести оно начинает на третийпятый год. С августа начинают вносить под кусты азотные удобрения. В сентябре наступает черед фосфорных и калийных подкормок.
Холодов не боятся клематисы, уход осенью тем не менее включает их защиту от вымерзания. Следует позаботиться об их обрезке. Особенно эта мера рекомендована для сортов, которые цветут на прошлогодних побегах. Операция позволяет проредить кусты и подготовить их к зиме. Те разновидности, которые цветут только на стеблях, выросших за текущий год, обрезают следующим образом: оставляют побеги высотой 20-30 см над землей с 1 или 2 парами почек.
Растения, которые цветут на стеблях текущего и прошлого года, подлежат обрезке дважды после цветения. При этом у побегов удаляют верхушки на треть. Оставшиеся плети аккуратно снимают с опоры и обеспечивают укрытием на зиму. Используют лапник, опилки, сухие листья. Над растениями можно соорудить каркас из деревянных ящиков и накрыть пленкой или рубероидом, сверху засыпать торфом или землей.
Если клематисы получат нужный уход осенью и весной на должном уровне, то разовьются большие и сильные кусты, которые будут радовать вас на протяжении 20 лет.

.

Добавить комментарий