Клевер на компостной куче.

Клевер на компостной куче. Многие дачники сторонники органического растениеводства щедро вносят компост на грядки. Однако применение его из года в год, да еще и несколько раз в течение сезона

Многие дачники сторонники органического растениеводства щедро вносят компост на грядки. Однако применение его из года в год, да еще и несколько раз в течение сезона может привести к избытку в почве фосфора, недоступного для растений.
Решить проблему поможет клевер сидерат, который извлекает избыток неорганического фосфора и переводит его в удобную для культурных растений форму. Заделывать клевер можно прямо в компостной куче, а высевать семена осенью, вплоть до зимы. Семена клевера белого дадут всходы весной, если их бросить в неглубокий снег.
Благодаря обширной корневой системе клевер при укоренении разрыхлит компост, а также не даст шансов прорасти сорнякам, занесенным ветром.
Главное условие не упустить момент и скосить растения до цветения, к этому до времени высота стеблей составит 10 см, а концентрация азота будет наивысшей.
Дайкон еще одно растение, которое заслуживает внимания дачника. Эта овощная корнеплодная холодостойкая культура способна хорошо разрыхлить почву. При посеве дайкона под зиму весной не придется прикладывать массу усилий по переворачиванию компоста, к тому же сочные корнеплоды будут готовы к столу в самые ранние сроки.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий