Дрожжи для подкормки.

Дрожжи для подкормки. При выращивании плодовых и овощных культур обязательным этапом служит их подкормка. Она ускоряет процессы роста зеленой массы и корней, повышает урожайность, улучшает

При выращивании плодовых и овощных культур обязательным этапом служит их подкормка. Она ускоряет процессы роста зеленой массы и корней, повышает урожайность, улучшает внешний вид и вкусовые качества плодов. В связи с возросшим спросом на экологически чистые продукты популярность завоевало использование ЭМ-препаратов, созданных на основе полезных микроорганизмов, в том числе грибков. Удобрения, активной составляющей которых служит дрожжевой грибок Saccharomyces Cerevisiae, легко приготовить самостоятельно.
Состав и полезные для растений качества
Дрожжи это одноклеточные грибы размером не больше 12 мкм. Размножаются они делением, одна клетка может дать потомство 2-3 десятка раз. Эти эукариотические организмы питаются сахарами, а в результате жизнедеятельности выделяют углекислый газ и этиловый спирт. Грибы-сахаромицеты содержат большое количество необходимых растениям веществ: макро-и микроэлементов (железо, йод, цинк, магний, натрий, калий, фосфор, марганец, медь, кальций), витаминов (В1, В2, В5, В9, D, E, P) и аминокислот.
Для подкормки растений используются пищевые (хлебопекарные) дрожжи. Свежие (прессованные) расфасованы по 50, 100, 500 или 1000г. и имеют вид кирпичиков молочного или светло-коричневого цвета, при разламывании они легко крошатся. Сухие (активные) дрожжи представляют собой гранулы бежевого цвета, упаковка пакеты весом от 100 г. до 1 кг. Специалисты считают, что свежие дрожжи работают эффективнее, чем гранулированные.
Дрожжи требуют особых условий хранения. При их нарушении грибки погибают. Проверить годность дрожжей просто: если при их помещении в воду на ее поверхности через 10-20 минут появляется пенка, грибки сохранили активность.
Результатом использования дрожжей в качестве подкормки для огорода служат:
укрепление корневой системы растений;
стимуляция роста листьев и побегов;
повышение урожайности;
улучшение внешнего вида и вкусовых качеств плодов;
укрепление иммунитета растений, в результате чего повышается устойчивость культур к болезням и изменениям погодных условий;
улучшение качественных характеристик грунта;
создания благоприятных условий для развития в почве полезных бактерий.
Варианты дрожжевых подкормок растений.
Приготовить удобрение из хлебопекарных дрожжей можно несколькими способами. Наибольшей популярностью у садоводов и огородников пользуются самые простые рецепты.
Рецепт 1
Ингредиенты:
1 кг свежих дрожжей,
5 л воды.
Приготовление. Воду нагреть до температуры 25-30°С, добавить дрожжи, размешать и оставить на несколько часов для брожения. Полученный концентрат использовать для полива, разбавляя водой в соотношении 1:10. Удобрение, не требующее разбавления, можно приготовить, если в 10 л теплой воды растворить 100 г. дрожжей.
Рецепт 2
Ингредиенты:
10г. гранулированных дрожжей,
1/3 стакана сахара,
10 л теплой воды.
Приготовление. Ингредиенты смешать, оставить на 2-3 часа для брожения. Полученное концентрированное удобрение из сахара и дрожжей использовать, разбавляя водой в соотношении 1:5.
Дрожжевую подкормку можно обогатить, добавив в нее другие компоненты природного происхождения. Вот несколько вариантов таких комбинированных удобрений:
С древесной золой. Золу (0,5 л) залить водой (1л), сутки настоять и добавить в 10 л стандартной дрожжевой подкормки.
С сухарями. 100 г. прессованных или 10 г гранулированных дрожжей растворить в 5л теплой воды, добавить 1 кг ржаных сухарей. Оставить для брожения на 2 дня, время от времени перемешивая брагу деревянной лопаткой. Перед использованием концентрат разбавляют водой в соотношении 1:20.
С крапивой. В деревянную или пластиковую емкость залить 30-35 л воды, добавить 0,5 ведра мелко нарезанной крапивы и 250 г. прессованных дрожжей. Настоять сутки, использовать в течение 2 дней.
С аскорбиновой кислотой. Смешать1 ст. л. сухих дрoжжей, 2 ст. лoжки сахара и 2 г. аскорбиновой кислоты. Залить 5 л воды и настоять сутки. При использовании настой разбавлять водой в соотношении 1:10.
Мультивитаминная. В бочку или пластиковую емкость загрузить: 1 ведро зеленой крапивы, по 300-400 г. свежих дрожжей и древесной золы, пару лопат коровьего навоза. Залить 4 ведрами воды и оставить на 2 недели. Перебродившую массу используют как удобрение, разбавляя водой в соотношении 1:10.
С картофельной ботвой. 1,2 кгсвежей или 600г. сухой картофельной ботвы залить10 л воды, добавить 200г. свежих дрожжей, перемешать. На несколько часов оставить в теплом месте, затем процедить. Настой используют для внекорневой подкормки растений и как средство, отпугивающее вредных насекомых.
Нормы подкормки
Рекомендуемая дозировка удобрений и сроки их внесения в грунт зависят от выращиваемых культур.
Дрожжевая подкормка для овощей (капусты, моркови, свеклы) проводится при появлении первой листвы, и повторно через 20 дней. Расходуют примерно по 1 л на куст.
Прикорневую подкормку помидоров проводят через неделю после высадки в открытый грунт и перед цветением. Первый раз расходуют по 0, 5 л на куст, второй по 2 л.
Перцы удобряют три раза, после посадки рассады, в период цветения и во время созревания плодов. Расход раствора 1л на куст.
При использовании удобрений для ягод на 2 м2 участка расходуют 4-5 л раствора. Для садовой земляники достаточно однократной комплексной подкормки весной, в нее рекомендуется добавлять древесную золу и аскорбиновую кислоту.
Дрожжевые удобрения полезны и для подкормки декоративных растений, их используют 2-3 раза за сезон: в период вегетации и активного роста, а также после высадки или пересадки. Хороший эффект дает замачивание в дрожжевом растворе черенков при вегетативном размножении растений. Черенки на сутки опускают в раствор, погружая их на 1/3 высоты. Затем побеги для укоренения либо высаживают в горшки с готовой почвосмесью, либо ставят в воду. Таким образом можно ускорить появление корней на черенках на 1-1,5 недели.
Есть некоторые огородные культуры, которым дрожжевая подкормка не рекомендуется, поскольку она ухудшает их вкусовые качества и сокращает сроки хранения. Это картофель, лук, чеснок и бобовые.
Правила применения
Удобрения на основе дрожжей, как правило, используют до середины лета, во время активного роста зеленой массы. Поскольку живые грибки поедают некоторое количество микроэлементов, в частности кальций и калий, за 1-2 месяца до дрожжевой подкормки рекомендуется внести в почву органические или минеральные кальциевые и калиевые удобрения (перегной, компост, птичий помет, древесную золу, калиевую селитру, сульфат калия). Непосредственно перед внесением дрожжевых удобрений растения следует полить.
Грибок Saccharomyces Cerevisiae наиболее активен при температуре 15-25 °С, поэтому дрожжевые удобрения вносят в хорошо прогретую почву, при температуре воздуха не ниже 12 и не выше 33 градусов.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий