Лимон и ель: полезное соседство.

Лимон и ель: полезное соседство. Комнатное садоводство занятие очень увлекательное. Однако при этом довольно часто приходится вести борьбу с вредителями. Цветовод из Москвы делится положительным

Комнатное садоводство занятие очень увлекательное. Однако при этом довольно часто приходится вести борьбу с вредителями. Цветовод из Москвы делится положительным опытом спасения растения лимона от мягкой ложнощитовки без применения «химии».
Не так давно в старом журнале по цветоводству нашла информацию о том, что фитонциды ели обыкновенной губительны для мягкой ложнощитовки. Мне, наверное, как и многим любителям комнатных растений, пришлось столкнуться с этим вредителем, наносящим немалый урон зеленым питомцам, особенно часто от него страдают цитрусовые.
Весь позапрошлый год я вела битву с мягкой ложнощитовкой, чтобы спасти привитое деревце лимона, выращенное из семени. Бороться с ней «химией» не рискнула из-за боязни навредить здоровью детей и домашних животных. Ограничивалась частым ополаскиванием растения из душа да промыванием листьев с мылом.
На лето лимон выставляла на балкон. После этих воздушных процедур зараженность мягкой ложнощитовкой немного снижалась, но осенью, когда деревце возвращалось в комнату, численность вредителя быстро восстанавливалась. Короче говоря, насекомое одержало победу
В минувшем году в декабре приобрела небольшую елочку, но не для украшения комнаты, не для встречи Деда Мороза с подарками, а ради эксперимента по спасению лимона от надоевшей ложнощитовки. Хвойное деревце воткнула в емкость со старым страдальцем-лимоном. Аккуратно связала стволы елки и лимона веревкой так, чтобы ветви растений оказались прижаты друг к другу.
В течение двух недель продолжалась тесная «дружба» ели обыкновенной и комнатного лимона. На это время определила их в затемненное место. Лимон поливала редко и умеренно, против ложнощитовки растение ничем не обрабатывала.
В середине января елку отвязала и вынесла из дома, а лимон с хвоей, осыпавшейся на землю в горшке, полила и поставила на окно. В дальнейшем его, как обычно, поливала чистой отстоянной водой комнатной температуры.
Спустя месяц обнаружила, что растение лимона начало активно расти, образовало много новых ветвей с крупными листьями. Тщательный осмотр деревца показал, что ложнощитовка бесследно исчезла. Двухнедельных «обнимашек» лимона и елочки оказалось достаточно для того, чтобы полностью избавиться от назойливого вредителя. Цитрусовое деревце в прошлом году даже сформировало плоды.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий