Яровизация и обработка семян микроэлементами: зачем они нужны, и как их проводить

Яровизация и обработка семян микроэлементами: зачем они нужны, и как их проводить

Яровизация обычно проводится с семенами, которые медленно всходят – это семена таких культур как морковь, пастернак, петрушка, и проч.

Семена замачивают до набухания, а потом проращивают, пока не проклюнутся хотя бы процентов 10 от всех семян. Проращивают при этом при низких температурах – от 0 до +2 градусов.

Такой нехитрый способ не только позволяет получить более ранний урожай, но и повышает устойчивость растений к холоду.

Обработка микроэлементами семян перед посевом – эффективный прием, который способствует повышению урожайности ускорению созревания. Особенно эффективен этот прием для таких культур как:

— сладкий перец;

— помидоры;

— горох;

— морковь;

— репчатый лук.

Обрабатывают семена перед посевом в течение 12-24 часов.

Самый простой способ – использование микроудобрений в таблетках. Таблетку растворяют, согласно инструкции, и в этом растворе замачивают семена.

Еще один простой способ – использование для обработки древесной золы. В литре теплой воды развести 20 г золы, настоять примерно сутки и замочить семена часов на 5-6.

Можно поступить и по-другому: взять по 0,2 г марганцовки, сернокислого цинка или молибдено-кислого аммония, и борной кислоты. Добавить 5 г пищевой соды и 0,05 г сернокислой меди и растворить в литре теплой воды. Этим раствором и обработать семена перед посевом. Способ вычитала в старом журнале по садоводству.

Источник

Добавить комментарий