Что такое цеолит и как его применять на даче

Что такое цеолит и как его применять на даче Часто в составе грунтов для растений упоминается такой природный улучшитель, как цеолит. Для чего он нужен в почвосмесях, какую функцию выполняет и

Часто в составе грунтов для растений упоминается такой природный улучшитель, как цеолит. Для чего он нужен в почвосмесях, какую функцию выполняет и чем еще может быть полезен на даче Познакомимся с минералом поближе и дадим ответы на эти вопросы.
Цеолиты группа минералов осадочного либо вулканического происхождения, включающая до 30 наименований. Это водные алюмосиликаты натрия и кальция, которые внешне выглядят, как мелкие острые камешки с легким стеклянным блеском и отличаются уникальным строением кристаллической решетки. Минерал пронизан тонкими каналами и полостями, что делает его похожим на своеобразное молекулярное сито.
Цеолиты были открыты в 1756 г. шведским минералогом и химиком Акселем Кронштедтом. В настоящее время основные природные месторождения цеолитов находятся в Европе, России, США и Японии.
Цеолиты имеют два ценных качества: способны поглощать и отдавать воду, в зависимости от температурных условий и показателей влажности; благодаря ионообменной активности избирательно впитывают и выделяют различные вещества.
Минерал цеолит активно используется экологическими службами для очистки воды в природных и искусственных водоемах, для обеззараживания сточных вод и зараженных радионуклидами почв. Его применяют в бытовых и промышленных фильтрах для воды как один из абсорбирующих слоев, а в медицине на его основе создают препараты-энтеросорбенты.
Цеолит нашел применение также в сельском хозяйстве (животноводстве и растениеводстве), и именно этот факт нас интересует больше всего. В земледелии используется щебень, который получают путем измельчения и деления на фракции цеолитового туфа. Гранулы могут быть разного размера: крупные, величиной с гальку, применяют в качестве декоративной отсыпки в ландшафтных работах и для мульчирования почвы, а мелкую фракцию, наподобие речного песка, вносят в почву для улучшения ее физических характеристик.
Помимо цеолитов природного происхождения, существуют синтетические аналоги их получают искусственным путем благодаря сложным технологическим процессам. Но для использования в качестве улучшителей грунта такие цеолиты не подходят.
Полезные свойства цеолита
Как вы уже догадались, цеолит это идеальная добавка к грунту, способная выполнять ту же функцию, что и песок или перлит. Но в сравнении с последними цеолит обладает несколькими неоспоримыми преимуществами.
Приготовление грунта с цеолитом
Цеолит улучшает физические свойства почвы.
Тяжелые, плотные, заплывающие глинистые почвы минерал разрыхляет, делает пористыми и воздухопроницаемыми, предотвращает образование комков и корки на поверхности. При добавлении в песчаную почву он повышает влагоемкость удерживает воду и микроэлементы, постепенно, по мере необходимости, отдавая их растениям. Это позволяет экономить воду и оптимизировать режим полива.
Гранулы цеолита нейтрализуют нитраты и соли тяжелых металлов.
Благодаря способности к ионному обмену минерал переводит некоторые химические соединения в связанную форму и удерживает их, предотвращая поглощение корнями растений. Таким образом, этот природный абсорбент снижает содержание токсических веществ в урожае садовых и огородных культур.
Цеолит как удобрение
Цеолит является удобрением и регулирует движение элементов в почве.
Мелкие гранулы цеолита добавляют в почву как минеральное удобрение, поскольку он содержит кальций, калий, магний, кремний, цинк и другие микроэлементы в форме, доступной для усвоения. Кроме этого, благодаря абсорбирующим свойствам цеолит препятствует вымыванию из почвы других внесенных удобрений (например, органики), удерживая их в прикорневой зоне растений. Так, вымывание азота уменьшается в 4-5 раз, а усвоение удобрений в целом повышается на 30%.
Минерал усиливает действие пестицидов.
Цеолит способен повышать эффективность препаратов для борьбы с вредителями и болезнями. Благодаря пористой структуре он накапливает и удерживает в себе ядохимикаты и биологически активные вещества, а значит, продлевает защитную функцию препаратов и позволяет сократить количество обработок. Таким образом, наличие цеолита в почве обеспечивает долговременную защиту растений от грибковых и вирусных заболеваний, вредоносных бактерий, насекомых и грызунов.
Цеолит снижает кислотность почвы.
Поскольку минерал имеет оптимальную кислотность (pH 5,5-5,6), то его можно добавлять в почву для выращивания большинства огородных и садовых культур. Внесение цеолита в кислый грунт с большой вероятностью избавит вас от необходимости применения других раскислителей.
Способствует повышению урожайности культур.
Благодаря всем перечисленным выше свойствам цеолит значительно улучшает микробиологический состав, здоровье и плодородие почвы. Растения, произрастающие в таких условиях, лучше развиваются: быстрее наращивают зеленую массу и корневую систему, меньше болеют, легче переносят стрессовые климатические воздействия и нарушение агротехники. А значит дают отличный урожай!
Как применять цеолит для растений
Применять цеолит для выращивания садовых, огородных и декоративных культур можно самыми разными способами. Практически в любых работах, где вы традиционно используете песок, его можно заменить вулканическим минералом.
Для приготовления почвосмесей
Цеолит добавляют в почву для любых растений как растущих в открытом грунте, так и тепличных культур. Средняя норма его внесения одна часть минерала на три части грунта. Для рассады оптимальной будет смесь из равных объемов цеолита, торфа и перегноя.
Можно вносить цеолит при посадке растений или в период вегетации, при этом он может использоваться как самостоятельная добавка либо смешиваться с другими удобрениями.
Овощные культуры, растущие в почве с цеолитом, способны дать прибавку урожая до 50%, содержание витаминов в плодах повышается, а нитратов и токсических веществ наоборот, снижается.
Для подготовки и проращивания семян
Часто мелкие семена перед посевом смешивают с песком, чтобы облегчить работу с ними и обеспечить равномерное распределение по поверхности почвы. Для этой же цели можно использовать и цеолит. Любые семена после высевания можно присыпать тонким слоем цеолита, а затем грунтом. Такой способ предотвратит пересыхание и переувлажнение семян, а также позволит избежать появления плесени, заражения грибком, повысит устойчивость сеянцев к корневой гнили.
Проращивать семена также удобно в цеолите его тонким слоем насыпают на влажную ткань, распределяют по ней семена и накрывают. Цеолит в этом случае выполняет все описанные выше функции и к тому же не позволяет семенам прорасти в ткань.
Для обработки луковиц и корней растений при посадке
Луковицы и клубни растений обрабатывают мелкодисперсной цеолитовой пудрой перед посадкой в грунт. Расход минерала в этом случае 50 г на 5 кг посадочного материала. Луковицы раскладывают на земле, опудривают цеолитом и оставляют на 2 часа, после чего высаживают в подготовленное место. От излишков минерального вещества избавляться необязательно.
При подготовке к высадке на постоянное место рассады овощей, цветов и ягод с открытой корневой системой их корни также присыпают цеолитом это позволяет уменьшить стресс от пересадки, дает легкодоступное питание на первое время, укрепляет иммунитет растений и сохраняет корни от повреждений. Такой же прием можно использовать и при посадке деревьев или кустарников с ОКС.
Для выращивания комнатных культур
Прекрасные результаты показывает цеолит при добавлении в грунт для комнатных растений. Количество его для большинства культур должно равняться 1/3-1/5 части от всего объема почвосмеси.
Грунт для суккулентов готовят, заменяя цеолитом половину объема.
Существуют разные варианты приготовления субстрата для домашних растений. Например, можно смешать равные части цеолита, перегноя и торфа (такая смесь отлично подойдет и для рассады). А можно взять одну часть цеолита и две части торфа или покупного грунта получится оптимальный субстрат для суккулентов и кактусов.
Кроме того, минерал хорош в качестве мульчирующей добавки и подходит для декорирования поверхности грунта горшечных растений.
Для пескования газона
Пескование газона, как понятно из названия, это обновление почвы с помощью добавления песка. Процедура позволяет повысить проницаемость, облегчить поступление воздуха к корням растений и препятствует застою воды на газоне.
Обычно для этой цели используют мелкий речной песок, смешивая его с плодородной почвой и торфом. Полученный субстрат равномерно распределяют по газону с помощью металлического коврика с отверстиями или простых грабель. Но вместо песка можно (и даже лучше!) добавить в смесь цеолит он не только сделает почву более рыхлой, но и будет удерживать воду и удобрения, а также улучшит состояние газонной травы.
Пескование газона: зачем его проводить и как это правильно делать
Разбираемся во всех тонкостях этой процедуры.
Кроме применения в качестве улучшителя почвы, цеолит в дачных условиях можно использовать как сорбент для очищения воздуха и устранения неприятных запахов в подвалах и погребах.
Нормы внесения цеолита для разных культур:
Овощи (огурцы, томаты, перец) 25-50 кг/100 кв.м
Ягоды (земляника, смородина, малина) 25-50 кг/100 кв.м
Кустарники (ягодные и декоративные) 0,5-1 кг на растение
Высокорослые деревья 1-3 кг в посадочную яму
Контейнерные растения 1 кг/4 кг грунта
Закладка газона 25-30 кг/100 кв.м
Какой цеолит можно использовать для растений
Для растений подходит только вулканический цеолит. Океанический (или осадочный) цеолит растворяется в воде и превращается в кашицу, поэтому применять его в растениеводстве не рекомендуется. При покупке внимательно изучайте упаковку надписи вроде «океанический» или «цеолитсодержащая глина» указывают на неподходящий материал.
Вулканический цеолит не растворяется в воде.
Купить этот минерал можно в садовых магазинах в виде готового компонента субстрата для растений. По цене он сопоставим с привычными аналогами перлитом и вермикулитом. Однако при прочих равных цеолит практичнее он не вымывается из почвы и не всплывает на поверхность при поливе, как перлит, к тому же не накапливает солей и не спрессовывает грунт, как вермикулит.
При этом цеолит можно «добыть» не только в садовом центре. Опытные садоводы прибегают к маленькой хитрости вместо специальных цеолитовых гранул покупают наполнители для кошачьих туалетов, изготовленные на основе этого минерала. В качестве примеров упоминаются «Барсик Стандарт» и «Барсик Эффект», а также «Pussy-cat Цеолитовый». Эти варианты могут стать отличной недорогой заменой специализированному цеолиту для растений. Главное помнить, что перед использованием такой наполнитель необходимо промыть в воде, чтобы избавиться от пыли.
Если при промывании гранулы стали растворяться или «обмыливаться», теряя форму, то такая смесь для добавления в грунт не подходит. Настоящий вулканический цеолит сохраняет свои физические свойства при контакте с водой после промывания вы должны получить острые серо-коричневые камушки с перламутровым блеском.
Цеолит выполняет сразу несколько важных функций в растениеводстве это одновременно разрыхлитель почвы, удобрение и защитный экран для растений. В зависимости от характеристик почвы, добавление в нее цеолита повышает урожайность выращиваемых культур на 15-30% в первый год и до 40-50% во второй. При этом цеолит способен благоприятно воздействовать на состав почвы в течение 5 лет.
Учитывая разнообразные полезные свойства этого минерала, стоит попробовать применить его в огородных и садовых работах,
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий