Как бороться с осотом на участке

Как бороться с осотом на участке Бывает так, что участок достался не из лучших. Он весь зарос осотом. Как же извести этот сорняк с дачного участка На посевах наиболее распространен осот розовый,

Бывает так, что участок достался не из лучших. Он весь зарос осотом. Как же извести этот сорняк с дачного участка
На посевах наиболее распространен осот розовый, или бодяг полевой. Это многолетний сорняк, и, если не применять никакой химии, бороться с ним можно не один год. Осот плодовит и живуч. Отрезок его корня длиной с палец способен укорениться, обзавестись новыми почками и дать собственное поколение стеблей.
Сильный стержневой корень проникает на глубину до полутора метров. Боковые корни расходятся в стороны, и каждый из них несет почку, образуя новые побеги. Корням на большой глубине не страшны ни засуха, ни мороз. А если допустить, чтобы он зацвел и дал семена, то прополка на десятки лет вам обеспечена. Непрополотый участок размером с 1 кв. м способен засорить затем до 30 га. Его семена снабжены длинными летучками, и стоит подуть ветру, как они взлетают, расселяясь в округе, и охотно продолжают плодиться, наводя ужас на огородников.
Как же с ним бороться
Необходима глубокая перекопка почвы осенью лишь на большой глубине семена осота не могут вылезти из почвы. Отрезки сорняков следует тщательно вычесывать граблями. Помогает бороться с ним и выращивание картофеля. При каждом окучивании срубают верхнюю часть осота, ослабляя корневую систему. При прополке на овощных грядках желательно пользоваться специальным инструментом с длинным узким лезвием, чтобы удалять сорняк и как можно глубже его корень, но при этом не повредить культурные растения.
Особо сильно засоренные участки лучше всего оставить под паром, то есть ничего не сеять один сезон. И в это время периодически перекапывать участок, рыхлить его, не давая отрастать корневищам. В любом случае важно, чтобы осот не зацвел и не дал потомство. Для чего его скашивают не только на своем участке, но и на обочинах дорог.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий