Создай условия обитателям подоконников.

Создай условия обитателям подоконников. Комнатные растения трогательные и нежные зеленые обитатели наших домов, попавшие к нам из дальних теплых стран. Они прижились на подоконниках, но здесь им

Комнатные растения трогательные и нежные зеленые обитатели наших домов, попавшие к нам из дальних теплых стран. Они прижились на подоконниках, но здесь им не всегда комфортно, особенно зимой, когда за окном холодно, а в квартире слишком сухо.
Солнце, воздух и вода
Растениям для жизни необходимы тесно взаимосвязанные между собой факторы вода, тепло, свет. Без воды, поступающей к клеткам листа, невозможен фотосинтез, который, в свою очередь, невозможен без света. Не будет жизни и без тепла: растение в прохладных условиях впадет в глубокий покой, как это бывает зимой, или погибнет. Давайте разберемся, насколько хорошо соблюдаются в жилых помещениях все эти условия.
В квартире обязательно должен быть термометр, и поглядывать на него нужно часто. Температура в жилом помещении, как правило, соответствует температуре южных стран зимой и летом превышает 20°. В таких условиях неплохо растут только тропические растения.
Однако при желании выращивать в квартире, к примеру, лимон цветовод часто терпит неудачу, потому что эта культура растение субтропического климата. Зиму оно проводит в прохладе (от 0 до 10°), лето в жаре. Но если бы в наших квартирах зимой держалась такая температура, мы срочно написали бы жалобу в соответствующую службу! Делаем вывод лучшие условия зимовки лимона создаются в прохладной оранжерее.
Лейкой и через опрыскиватель
Регулярно поливать растения не большая премудрость, хотя требует определенного навыка и аккуратности, но для тропических и субтропических культур это имеет огромное значение. Причем важен не только полив почвы, но и влажность воздуха. Ведь в тропиках постоянно стоит парящая жаркая и душная погода из-за того, что в воздухе сконцентрировано огромное количество влаги.
В наших квартирах тропические растения попадают в сложные для них условия, так как воздух из-за центрального отопления очень сухой. И как бы часто ни проводились поливы, губительная сухость воздуха сохраняется: климат в городских квартирах можно назвать «сухими тропиками». Помочь растениям можно, если регулярно опрыскивать воздух вокруг них и листву.
В описанных условиях растут только самые стойкие растения. К ним относится, к примеру, стендапсус. Жесткие яркие листья этой лианы отлично приспособились к жизни в квартире. Темновато растет, светло быстренько набирает массу и активно ползет по опоре. Вот таким «стоикам» и нужно отдавать предпочтение.
Ассортимент комнатных растений необходимо тщательно подбирать в соответствии с их требованиями. К тому же они должны сочетаться друг с другом и вписываться в интерьер комнаты, а также быть на пике растительной моды. Когда-то практически на всех окнах страны стояли герани да глоксинии, но их давно сменили фаленопсисы, кливии, спасифиллумы, другие красавцы и красавицы
Стоит подумать и о том, что многие комнатные зеленые обитатели не любят лишних перемещений, так как они приспосабливаются к определенному движению воздуха и, как правило, не выносят сквозняков.
Почва и минералы
Земля как экологический фактор жизни имеет громадное значение для всех растений. Конечно, некоторые из них обходятся без почвы. Орхидеи классический пример эпифитов, то есть растений, поселяющихся на ветках деревьев тропического леса, но они исключение из правила. Корневые системы подавляющего большинства растений погружены в почву.
Следует помнить, что требования к грунту у растений разные. К примеру, камелия предпочитает кислые, пористые земли, а суккулентам подавай песчаные. Специалисты планомерно изучают эти требования, поэтому прежде чем поселить в доме очередного «зеленого гостя», нужно обратиться к справочной литературе или взять консультацию у специалиста.
Почва, как известно, нуждается в регулярном увлажнении, но при этом крайне важно не заливать горшок водой, так как ее застой мешает дыханию растения. Грамотный полив позволяет мельчайшим корешкам проникать между частицами грунта и всасывать воду с растворенными в ней минеральными солями. Далее влага из корней поднимается к листьям, словно ее накачивает мощный насос.
Растению также необходимы минеральные вещества: азот для роста и наращивания зеленой массы, калий для цветения и формирования плодов, фосфор для их созревания. В связи с этим растения с весны до осени подкармливают соответствующими удобрениями.
Зимой, когда день короток, комнатные растения погружаются в состояние покоя, все процессы, происходящие в них, замедляются. В это время не стоит проводить пересадку и подкормки, не надо часто поливать растения и размножать их вегетативно. Эти работы можно отложить на весну и приступить к ним с началом бурного роста и развития растений.
Стоит вспомнить, что в тропиках сезонный ритм зима-лето отсутствует, там сезон дождей сменяется периодом относительной засухи. Влажность воздуха при этом, как правило, сохраняется. Однако короткий день, быстро наступающая темнота, как ни удивительно, действуют «усыпляюще» и на тропические растения, то есть и они погружаются в состояние покоя. Это нужно учитывать во время зимнего ухода за своими зелеными питомцами.
фотоDepositphotos

.

Добавить комментарий