Талая, водопроводная или дождевая выбираем воду для полива растений.

Талая, водопроводная или дождевая выбираем воду для полива растений. Вода в жидком виде просто необходима растениям для нормальной жизнедеятельности. Она нужна для растворения питательных

Вода в жидком виде просто необходима растениям для нормальной жизнедеятельности. Она нужна для растворения питательных веществ и их транспортировки из глубин почвы к растительным клеткам (корни воду из почвы всасывают, а устьица на листьях испаряют, обеспечивая непрерывный ток).
Кроме того, водные растворы обеспечивают растительным тканям тургор (поэтому они такие сочные и упругие), а еще вода участвует в важнейшем для растений процессе фотосинтеза.
Но, помимо времени полива и определенного количества этой самой поливочной воды для разных культур в разное время их роста и созревания, важным фактором для растительных организмов является температура и «качество» воды.
С температурой вроде бы все более-менее понятно никто не будет поливать растения кипятком, чтобы не «сварить» их, или ледяной водой из колодца, чтобы не создать благоприятные условия для развития подземных гнилей. Понятно, что температурный стресс с любым знаком, «+» или «», никакому живому организму, в том числе и растениям на пользу не пойдет.
Помимо собственно негативного температурного воздействия на клетки растительного организма, слишком холодная или слишком горячая вода плохо сказываются на всасывающей способности корневой системы и жизнедеятельности почвенных микроорганизмов.
Поэтому оптимальной температурой воды для полива будет нейтральная в интервале 15-22°C (так называемая «комнатная температура»). Таких показателей можно достичь, с вечера наполнив большую емкость водой из водопровода или артезианской скважины и дав жидкости за ночь отстояться (или, в зависимости от температуры на улице за день нагреться) и стать комфортной для растений температуры.
Теперь разберемся с «качеством» воды для полива с ее составом и свойствами.
Что такое вода с химической точки зрения Это неорганическое соединение, прозрачная жидкость без вкуса, цвета и запаха. Молекулы воды состоят из двух атомов водорода и одного кислорода, которые соединены между собой. При пониженных температурах жидкая вода переходит в твердое состояние (лед), а при повышенных в газообразное (водяной пар). pH чистой воды (ее кислотность) при температуре 25°C составляет около 7 единиц.
Разумеется, обычная вода ни в системе водопровода (у вас из крана), ни в колодце, ни из осадков (дождевая вода, снег), ни из рек и ручьев не будет идеально химически чистой. В той или иной степени в ней будет содержаться масса разнородных примесей и разновеликих частиц: от растворенных минеральных солей и газов до микроорганизмов и песка. В зависимости от «содержимого», естественно, в ту или иную сторону будет меняться кислотность и жесткость воды.
Вода с большим содержанием солей называется жесткой, с малым содержанием мягкой. За жесткость в первую очередь «отвечают» гидрокарбонаты (кислые соли угольной кислоты) кальция и магния. Их еще называют солями жесткости.
А какая вода нужна растениям Чистая (без видимых примесей и явственного неприятного запаха), более-менее нейтральной кислотности (pH 5,5-6,5) и с малым количеством растворенных солей. Источник воды в данном случае роли особой не играет, а вот качество воды из него играет, и очень важную.
Самой жесткой (минерализованной) обычно бывают воды колодезные, речные и водопроводные но не всегда, жесткость природных вод может различаться в довольно широких пределах, в зависимости от расположения источника, и в течение года непостоянна. Количество примесей и кислотность также могут очень сильно варьироваться, т.к. зависят от массы причин. При этом если качественный и количественный состав воды из водопровода вы еще можете отследить и измерить, при этом зная, что от вредных примесей она уж точно очищена, то параметры так называемых «природных» вод зачастую остаются для огородника загадкой.
Самый простой способ несколько смягчить жесткую водопроводную воду вскипятить и остудить ее. Этот метод именуется термоумягчением.
Для полива теоретически можно использовать и дождевую воду (она чуть «кислее» водопроводной и колодезной, мягче ее и содержит больше растворенного кислорода), но только в том случае, если рядом с вашим участком не расположены мегаполисы, крупные трассы и/или промышленные объекты, выбрасывающие в воздух газообразные отходы, пыль, сажу и т.п. Иначе вода с большой долей вероятности будет сильно загрязнена. Ну и в любом случае минеральный состав растворенных в дождевой воде солей и примесей тоже вам неизвестен.
В связи с этим мы выявляем еще одно полезное свойство отстаивания любой воды перед поливом растений этот процесс также помогает осадить или испарить возможные вредные примеси, вроде хлора или очистительных добавок в случае с водопроводной водой, или обилия взвешенных частиц для речной и озерной воды.
Самый точный способ определить качество воды отправить образец на экспертизу. В каждом федеральном округе есть организации, обладающие полномочиями для проведения соответствующих исследований: санэпидемстанции, лаборатории при НИИ, отделениях водоканала и организациях Роспотребнадзора. По факту проверки вы получите документ с подробной характеристикой воды.
А что можно сказать о модном нынче веянии поливать растения исключительно талой водой то есть той, что была заморожена до состояния льда или снега, а потом растаяла
Строго говоря, с научной точки зрения это практически одно и то же, т.к. снег состоит из мелких кристалликов льда.
Снова вспоминаем физику и химию. Что происходит с водой, когда она превращается в лед
Лед твердое агрегатное состояние воды, в котором ее молекулы «выстраиваются» в кристаллические структуры, где каждая молекула окружена такими же четырьмя ближайшими к ней, причем все они расположены от первой на одинаковых расстояниях и все вместе формируют геометрически правильную фигуру, тетраэдр.
Снег образуется, когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам и замерзают. Появляющиеся при этом миниатюрные кристаллы льда падают вниз и растут в результате конденсации на них влаги из воздуха.
Лед и снег (как и вода) могут содержать различные примеси твердые частицы, капельки концентрированных растворов, пузырьки газа… В целом природный лед обычно значительно чище, чем природная вода, т.к. при кристаллизации воды в первую очередь в решетку встают ее молекулы, а не примесей. Но, опять же, все зависит от состояния природной воды в это время года и в ваших конкретных условиях в отдельно взятом регионе если вода сильно загрязнена, только заморозкой гораздо более чистой вы ее не сделаете.
То же касается и замораживания воды водопроводной если вы будете стоять над ней с часами в руках и регулярно (не единожды!) сливать и сливать с поверхности образующегося льда и изнутри куска не до конца замерзшую воду, дабы очистить ее от осаждающихся механических примесей, какого-то минимального процента очистки вы, может быть, и добьетесь. Но, во-первых, и это не факт, а, во-вторых, представьте теоретический объем такой ежедневно замораживаемой и размораживаемой воды для нужд полива хотя бы одной грядки или десятка цветочных горшков дома не говоря уже о загородном участке.
Что происходит при таянии В нормальных условиях снег и лед тают при температурах воздуха выше 0°C кристаллические структуры разрушаются, и все содержимое снова «смешивается». Чем тогда этот процесс «полезнее» обычного отстаивания, очистки фильтрами или кипячения воды
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий