Много лет поливала капусту неправильно, пока не познакомилась с соседкой агрономом рассказываю, как правильно

Много лет поливала капусту неправильно, пока не познакомилась с соседкой агрономом рассказываю, как правильно Уже несколько лет пользуюсь этим способомВыращиваю капусту много лет. Начинала

Уже несколько лет пользуюсь этим способом
Выращиваю капусту много лет. Начинала заниматься этим 20 лет назад. Тогда не было у меня знаний и опыта. Делала всё так, как считала правильным. Потом удивлялась. Вилки получались то рыхлыми, то растрескавшимися, то и совсем не вырастали. А еще была такая проблема: падала моя капуста, как только более или менее приличную массу набирала и вырывала весь корень из земли.
В общем, проблем хватало. Так продолжалось года 3 точно. Пока не приехала в гости бабушка, которая и научила меня правильно поливать капусту. Когда она увидела процедуру моего полива, то сразу сказала, что я поливаю неправильно и что мои действия приносят больше вреда растению, чем пользы. Основы правильного полива капусты Основы начинаются с момента высадки рассады в грунт. В этот момент уровень влажности почвы должен быть выше 80%. Это означает, что на 1 м2 предварительно нужно вылить 2-3 10-литровые лейки теплой воды.
Внешне после этого почва выглядит как каша из грязи. Но именно в такое «болото» и стоит высаживать капустную рассаду. Первый полив после высадки производить спустя 48 часов. Использовать по 2 литра воды на 1 кустик. Сразу же после этого провести рыхление грунта, чтобы обеспечить доступ воздуха к корневой системе. Рыхлить на глубину до 5 см.
Второй и последующие поливы проводятся спустя 5 дней. И в дальнейшем нужно придерживаться подобного графика. Не поливайте капусте ежедневно, даже в сильную жару. Именно это будет стимулировать развитие корневой системы вглубь почвы. И при нарастании массы кочана не произойдет его падения. Также к основам полива капусты относится правильная подготовка воды.
Полив из шланга, подключенного к центральному водопроводу плохая идея. Мало того, что вода холодная, она еще и хлорированная или озонированная. Перед поливом воду нужно набрать в ёмкости. Подождать примерно 10 12 часов, пока произойдет оседание вредных примесей. За это время вода прогреется до температуры окружающей среды. В стоящей на солнце ёмкости температура воды будет выше, но это не критично.
Полив теплой, отстоявшейся водой исключает риск развития стресса у растения. Также предупреждается появление болезней. Режим полива капусты А теперь про режим полива капусты, который по мере роста растений будет постоянно меняться. Вот график, которого я придерживаюсь уже много лет, с тех пор, как бабушка подсказала: первый месяц после высадки рассады на 1 растение 5 литров воды с периодичностью внесения 1 раз в 5 дней (вне зависимости от дождей); при образовании вилка объем вносимой за 1 раз воды увеличивается до 10 литров на растение, частота полива 1 раз в 3 дня (вне зависимости от дождя); когда кочан достигает размеров, характерных для выращиваемого сорта, частоту поливов нужно сократить до 1 раза в 10 дней, объем сохранить на уровне 10 литров на 1 растение (если в этот период идут дожди, то полив не проводится вообще).
Когда среднесуточная температура падает до +10°С, я прекращаю полив капусты полностью. Потому что при таких условиях успешно «работает» только самая глубокая часть корневой системы.
Никаким поливом до неё воду нам не донести, поскольку слишком глубоко она располагается.

.

Добавить комментарий