ДЕКОРАТИВНЫЙ ПЕРЕЦ

ДЕКОРАТИВНЫЙ ПЕРЕЦ Декоративный перец, или капсикум, или однолетняя паприка семейства пасленовых происходит из Центральной и Южной Америки, Восточной Азии. Это растение со жгучим вкусом плодов

Декоративный перец, или капсикум, или однолетняя паприка семейства пасленовых происходит из Центральной и Южной Америки, Восточной Азии. Это растение со жгучим вкусом плодов называют также «стручковый перец», «мексиканский перец»; во многих странах его используют как пряность.
Выращиваемый в комнатных условиях декоративный перец является оригинальным украшением светлого кухонного подоконника. Особо ценятся невысокие (20-30 см), компактные, ветвистые и густооблиственные сорта с обилием чудесных разноцветных перчиков — красных, оранжевых, бордовых, желтых, ярко-фиолетовых, почти черных. Выведено множество разнообразных сортов капсикума, отличающихся не только окраской, но и размером плодов (мелкоплодные и крупноплодные). Разнообразна и форма плодов — коротких или длинных, тупоносых или заострённых, слегка изогнутых или ровных: коническая, округлая, цилиндрическая и даже грушевидная.
Комнатный перец любит светлое местоположение с проветриванием; летом его можно вынести на балкон или в сад на защищённое место. Цветение рано посаженного перца обычно начинается в мае, а в течение лета на кустике раскрываются всё новые цветки. Поэтому летом на растении можно видеть одновременно и цветы, и плоды разной степени зрелости и окраски, что ещё более усиливает декоративный эффект.
В уходе перец неприхотлив; летом он нуждается в обильном поливе и подкормках. Осенью горшок с растением заносят в комнату, где поздние плоды дозревают на солнечном окне. Яркие перчинки неизменно привлекают детей, поэтому им нужно заранее объяснить, что плоды очень горькие и едкие: если сорвать перчик, а затем потереть этими пальцами глаза, или лизнуть сорванный перчик — слизистые оболочки глаз и рта получат очень сильное раздражение.

.

Добавить комментарий