С долгоносиками начинаем бороться с весны.

С долгоносиками начинаем бороться с весны. Как защитить деревья от жуков долгоносиков без применения химических средств Основные мероприятия по борьбе с плодовыми долгоносиками проводят весной

Как защитить деревья от жуков долгоносиков без применения химических средств
Основные мероприятия по борьбе с плодовыми долгоносиками проводят весной после выхода жуков из мест зимовки. В это время у основания штамба накладывают клеевые пояса. После цветения деревьев пояса снимают и сжигают вместе с забравшимися в них вредителями. На молодых плодоносящих деревьях яблони легко снять и уничтожить хорошо заметные побуревшие бутоны, поврежденные яблонным цветоедом. Это делают до выхода из бутонов жуков нового поколения.
Хороший эффект в борьбе с долгоносиком дает трех-четырехкратное стряхивание жуков на полотнища весной во время набухания и распускания почек. Проводить его надо в утренние часы, когда температура воздуха не превышает 100. При более высокой температуре жуки разлетаются.
Для стряхивания используют шесты, концы которых обтянуты мешковиной, чтобы не повредить кору. По веткам наносят резкие, но не сильные удары, после которых жуки падают на подстилку. Опавших жуков сметают в ведро с водой, в которую добавляют немного керосина. Если жуков много, до цветения надо провести 34 стряхивания.
Действенной борьбе с долгоносиками способствуют хороший уход за почвой, сбор и уничтожение поврежденной падалицы, компостирование или сжигание опавших листьев.
Некоторое количество жуков можно уничтожить, раскладывая осенью около штамбов деревьев яблони кучки из опавших листьев, которые привлекают жуков на зимовку. Поздней осенью в сухую погоду листья выносят и сжигают вместе с забравшимися в них жуками.
Установлено, что жуки яблонного цветоеда, а также и другие жуки-долгоносики слабо заселяют плодоносящие деревья яблони, кроны которых в начале набухания почек побелены известковым молоком (1,52 кг свежегашеной извести на 10 л воды). Одну яблоню следует оставить непобеленной: на ней сосредоточатся жуки цветоеда, которых надо будет стряхивать на подстилку, если вы не захотите уничтожать их с помощью инсектицидов.

.

Добавить комментарий