ПОСТКОВИДНЫЙ СИНДРОМ

ПОСТКОВИДНЫЙ СИНДРОМ Разобраться с негативными последствиями COVID-19 нам поможет Елена Малинникова, д. м. н., заведующей кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного

Разобраться с негативными последствиями COVID-19 нам поможет Елена Малинникова, д. м. н., заведующей кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, главным внештатным специалистом по инфекционным болезням Минздрава России.
«Постковидный синдром проявляется примерно у 20% людей, перенесших COVID-19. Долгосрочные последствия длятся до 12 недель.
Если вы по каким-то причинам не успели сделать прививку и вирус попал в организм, то, конечно же, нужна противовирусная этиотропная терапия.
Во временных методических рекомендациях Минздрава РФ прописан ряд противовирусных препаратов. После долгого выбора и клинических исследований мы пришли к выводу, что сейчас это прежде всего фавипиравир («Арепливир»), который возможно использовать как при амбулаторном лечении, так и в стационаре.
Он создавался как прямой противовирусный, т. е. целенаправленно подавляющий процессы жизнедеятельности вируса в организме. Важно, что препарат этот можно использовать как в раннем лечении, так и в постковидный период, если вдруг определится, что вирус в организме продолжает своё разрушающее действие. Сегодня как врачи, так и сами пациенты должны понять, что чем раньше начать противовирусную терапию, тем быстрее больной выздоровеет и восстановит свою трудоспособность и меньше будет вероятность постковидных осложнений.»
Интервью полностью:

.

Добавить комментарий