Крупноплодный перец: лучшие сорта и гибриды для теплиц и открытого грунта.

Крупноплодный перец: лучшие сорта и гибриды для теплиц и открытого грунта. Крупноплодные сорта и гибриды овощного (болгарского) перца привлекают размером плодов, их красочным видом, цветом,

Крупноплодные сорта и гибриды овощного (болгарского) перца привлекают размером плодов, их красочным видом, цветом, прекрасным вкусом и ароматом. Этот перец настоящий кладезь витаминов и полезных микроэлементов!
Крупноплодный сладкий перец низкокалорийный продукт с высоким содержанием витаминов, плоды хорошо хранятся в свежем виде, их можно использовать для приготовления салатов и консервирования.
Сравнительно недолгий вегетационный период: от 70-120 дней (для раннеспелых сортов) до 140-150 дней (для позднеспелых сортов), а также величина плодов многих сортов и гибридов болгарского перца позволяют получать высокие урожаи даже с 1 кв.м. Разумеется, для того чтобы насладиться ароматными и сочными плодами перца, надо тщательно подходить к выращиванию его рассады и обеспечить необходимые для сорта или гибрида условия роста. А еще крупноплодный перец очень благодарно отзывается на своевременные подкормки.
Дачников обязательно порадуют следующие сорта и гибриды сладкого перца, которые отличаются крупными плодами и высокими вкусовыми качествами.
Раннеспелый перец
Перец Какаду F1
Высокоурожайный гибрид, распространенный в России, Молдавии и Украине. Отличается приятным вкусом и ароматом, хорошо хранится и транспортируется.
Образует плоды ярко-красного цвета длиной 25-30 см, по форме напоминающие удлиненный цилиндр. Мякоть мясистая и ароматная. Плоды массой 500 г и толщиной стенки 5-6 см. Урожайность достигает 2,5-3 кг с куста.
Перец Белое золото
Кусты невысокие, штамбовые, мощные, прекрасно себя чувствуют как в теплице, так и в открытом грунте, т.к. устойчивы к перепадам температур и основным заболеваниям. Единственный нюанс растения не очень хорошо переносят засуху.
Плоды кубовидной формы, толстостенные, жемчужно-желтые, массой до 450 г, ароматные, нежно-пряного вкуса. Урожайность 10-15 кг с 1 кв.м.
Перец Клаудио F1
Гибрид можно культивировать как в теплице, так и в ОГ. Растения мощные, густооблиственные, устойчивые к вирусным заболеваниям, хорошо переносят перепады температур.
Плоды в форме вытянутого куба, ярко-красные, массой до 250-270 г, толстостенные, отличного сладкого вкуса и яркого аромата, хорошо транспортируются.
Перец Богдан
Популярный среди овощеводов скороспелый сорт с плодами отличного вкуса и запаха. Перец используется в свежем и консервированном виде. Растения с мощной листвой достаточно хорошо переносят редкие поливы. Желто-оранжевые плоды конической формы, с толщиной стенок до 8 мм. Масса одного плода достигает примерно 300 г.
Перец Гудвин F1 (сладкий)
Гибрид с плодами хорошего вкуса и приятного аромата. По форме они призмовидные, темно-зеленого и красного цвета. Мякоть сочная и ароматная. Плоды достигают 10-15 см в длину при массе 240-340 г. Сорт устойчив к табачной мозаике. Урожай составляет до 14 кг с 1 кв.м.
Среднеспелый перец
Перец Гренадер F1
Высокоурожайный гибрид, предназначен для выращивания в теплицах. Кусты очень высокие, требуют формировки. Плоды в форме призмы, массой до 650 г, толстостенные, сладкие, ароматные, лежкие, отлично транспортируются.
Перец Шоколад Бьюти (Шоколадная красавица)
Высокоурожайный сорт, плоды идеально подходят для консервирования. Кусты низкорослые, можно культивировать как в теплице, так и в открытом грунте. Устойчив к вирусу табачной мозаики.
Цвет плодов шоколадно-махагоновый. Масса одного перца сорта Шоколадная красавица достигает 200-300 г, своей формой он напоминает призму. Мякоть очень сладкая и сочная, ароматная. Толщина стенок перца до 10 мм.
Перец Авангард (сладкий)
Высококачественный сорт, плоды используют в свежем виде и для консервирования. Они призмовидные, зеленого и красного цвета. Мякоть ароматная и сочная, масса одного плода составляет 350-400 г, длина 10-15 см.
Перец Анастасия
Сорт отличается способностью хорошо произрастать при слабом освещении и пониженной температуре. Цвет плодов темно-вишневый, форма конусовидная. Толщина стенок составляет примерно 6-8 мм. Масса одного перца 200-250 г. Урожай может достигать 6 кг с 1 кв.м.
Перец Бонета
Растение образует мощный куст. Плоды отличного вкуса и аромата, оранжево-красного или зеленовато-белого цвета, трапециевидной формы. Используются как в свежем виде, так и для переработки. Стенки мягкие и толстые, до 6-7 мм. Мякоть сладкая и сочная. Масса одного плода достигает 260-400 г.
Перец Атлант
Кусты высокорослые, высокоурожайные, устойчивые к заболеваниям (особенно вирусным). Сорт предназначен для выращивания как в открытом грунте, так и в пленочных теплицах. Факультативный самоопылитель может опыляться как самостоятельно, так и при помощи насекомых.
Плоды до 20 см в длину и до 400 г массой, толстостенные, ярко-красные, сладкие, универсального назначения.
Перец Кинг-Конг
Высокоурожайный, устойчивый к болезням сорт. Растения не боятся перепадов температур, подходят для выращивания в открытом грунте и теплицах. Плоды темно-красные, кубовидной формы. Масса одного достигает 600 г, мякоть сочная и нежная, с приятным вкусом, толщина стенки 6-9 мм. Компактные штамбовые кусты отличаются стабильной урожайностью.
Выбирая сорта и гибриды овощного перца, помимо цвета, вкуса и размера их плодов, прежде всего следует обратить внимание на требовательность к условиям выращивания и длину вегетационного периода конкретных растений, чтобы подобрать именно те, которые вы сможете без особых усилий вырастить на своем дачном участке в средней полосе.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий