ТИТАНОПСИС

ТИТАНОПСИС Родственниками и соседями этого удивительного растения являются обитатели пустынь Африки и Намибии, «живые камни» литопсы и аргиродермы. Титанопсис был открыт известным

Родственниками и соседями этого удивительного растения являются обитатели пустынь Африки и Намибии, «живые камни» литопсы и аргиродермы.
Титанопсис был открыт известным южноафриканским ботаником Рудольфом Марлотом в 1907 году.
Находясь в очередной экспедиции в пустыне, Марлот случайно оперся на него рукой, раздавил и только тогда понял, что это живое растение, а не кусок известняка, в изобилии находившегося поблизости.
Род состоит из 8 видов растений. Толстые, мясистые листья длиной до 3 см формируют прикорневую розетку. Оттенки листьев варьируются от всем привычного зеленого до голубого, серебристого, розового, красного, коричневого и фиолетового. Верхний край листьев покрыт маленькими округлыми бугорками светлого оттенка. Взрослые растения образуют очень короткий стебель. Цветки желтые или оранжевые со множеством длинных и узких лепестков, одиночные, диаметром до 2,5 см.
Высота растений около 10 см.
Титанопсису подойдет ярко освещаемый подоконник с легким притенением в дневные часы. Утром и вечером прямые солнечные лучи могут попадать на растение ежедневно. Осенью и зимой предоставьте максимально возможное освещение.
Титанопсис непривередлив и боится разве что только застоя влаги. Его легче будет убить чрезмерной заботой, чем небрежным отношением.
Горшок нужно брать не очень низкий у титанопсиса стержневой корень, требующий определенного пространства. Кроме того, в отличие от наземной части, корни боятся перегрева-организуйте хороший дренаж.
Титанопсисы размножают семенами или простым разделением взрослых, разросшихся растений. Помните, что у каждой деленки должно быть по три корня. Перед посадкой их нужно подсушить или высадить в грунт с большим содержанием песка. Некоторое время не поливайте кустики.

.

Добавить комментарий