3 поры леукоюма.

3 поры леукоюма. Среди луковичных растений, которые успешно выращивают дачники на своих участках, до сих пор редко встречаются белоцветники из семейства амариллисовые. Видов и сортов немного, но

Среди луковичных растений, которые успешно выращивают дачники на своих участках, до сих пор редко встречаются белоцветники из семейства амариллисовые. Видов и сортов немного, но есть у них замечательная особенность они цветут в различное время года, что позволяет любоваться этими цветами весной, летом и осенью.
Человек, обладающий чувством юмора, не может не заметить, что все цветы у разных народов мира называются либо лилиями, либо фиалками.
Вот и леукоюм в переводе с греческого означает «белая фиалка». На самом деле он ничего общего с «анютиными глазками» не имеет, но очень напоминает галантус.
Цветки у леукоюма (белоцветника) тоже белые, длиной около 3 см. Леукоюмы, однако, более крупные растения.
Леукоюм весенний имеет цветоносы высотой до 20 см. На каждом из них висят по 12 цветка. Они хороши для букетов и долго стоят в воде. Цветение начинается сразу после таяния снега и продолжается 2 недели. Этот вид пригоден для зимней выгонки.
Более высокий и поздний вид леукоюм летний цветет 23 недели в конце весны и начале лета. Его сорт Грэвити Джайнт достигает в высоту 0,5 м. Окраска и форма цветков такая же, как и у леукоюма весеннего, но их может быть до 10 на каждом цветоносе. Это великолепные срезочные растения.
Еще один вид леукоюм осенний имеет чуть розоватые мелкие цветки, висящие по 23 на цветоносах высотой 1015 см, всходят и цветут в начале осени. Вскоре после цветения листья полегают и исчезают до следующего года. Луковицы лучше оставлять на одном месте несколько лет и пересаживать лишь по мере необходимости. При поздней посадке цветение в первый сезон бывает слабым. Глубина посадки 10 см, расстояние между луковицами тоже 10 см.
Белоцветники зимостойкие и неприхотливые растения. Они быстро размножаются детками и семенами. Сеянцы не отличаются от исходного вида и начинают цвести на третий год.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий