Томаты с грядки в комнату не заносите!

Томаты с грядки в комнату не заносите! Выращивая овощи на подоконнике, можно сохранить частичку лета и в холодный период. Но вопреки логике пересаживать перед заморозками кусты томатов в горшки

Выращивая овощи на подоконнике, можно сохранить частичку лета и в холодный период. Но вопреки логике пересаживать перед заморозками кусты томатов в горшки с грядки категорически не стоит.
От резкой перемены условий они сбросят листья и полноценный урожай не дадут. Выкопать можно лишь кусты с плодами для дозревания в теплице или на прохладной веранде, а после их созревания выбросить растения.
Главная опасность в том, что с растениями томатов с грядки вы непременно занесете в комнату не только паутинного клеща (от которого не так сложно избавиться любым акарицидом), но и возбудителей грибных заболеваний, которые в комнатных условиях быстро погубят растения. А распространив свои споры по комнате, в дальнейшем будут инфицировать вновь выращенные томаты уже с рассады.
Поэтому для получения урожая в комнате или на балконе обязательно следует вырастить новые растения из семян (черенки, взятые с грунтовых растений, тоже, скорее всего, будут заражены).
Вновь выращенные из семян томаты не только будут стерильны от болезней и вредителей, но и в процессе роста сумеют приспособиться к комнатным условиям. Их семена перед посадкой следует замочить в растворе марганцовки (темно-вишневого цвета) в течение 20 минут.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий