Польза чайного гриба для растений.

Польза чайного гриба для растений. Помимо пользы человеческому организму, чайный гриб незаменим и в огородных делах. Настоем чайного гриба поливают растения, которые любят кислую почву. Очень

Помимо пользы человеческому организму, чайный гриб незаменим и в огородных делах.
Настоем чайного гриба поливают растения, которые любят кислую почву. Очень отзывчивы к такой подкормке вереск, рододендроны, клюква, брусника и голубика. А также гортензии древовидная, метельчатая и садовая. Расход 1 стакан чайного гриба на 5 л воды. Поливают не чаще двух раз в месяц.
На основе чайного гриба можно приготовить стимулятор роста. Для этого растворите 200 г грибного настоя в 1,5 л воды и замочите в средстве семена на несколько часов. Раствором чайного гриба можно пролить и землю для рассады.
Либо используйте чайный гриб для полива растений под корень. Добавьте 200 мл настоя в ведро теплой воды и поливайте растения в фазе активной вегетации. Достаточно двух раз в месяц.
Чайный гриб применяют для борьбы с фитофторой. Засыпьте в емкость по 50 г черного и зеленого чая, добавьте 0,5 стакана сахара, залейте 5 л воды и кипятите 10-15 минут. Остывший раствор остудите, процедите, положите в него пластину чайного гриба, накройте марлей. Дайте настояться 15 дней в темном месте. После этого слейте настой в ведро, долейте водой до 10 л и опрыскивайте кусты томатов. Расход на сотку 5-6 л. Через неделю обработку можно повторить.
Настой чайного гриба (если опрыскать им деревья и кусты) поможет справиться и с некоторыми вредителями, например, муравьями, которые очень не любят кислого вкуса комбучи.
Если чайный гриб правильно приготовить и придерживаться рекомендаций по его применению, можно улучшить не только состояние здоровья, но и качество урожая на вашем участке.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий