Перекись водорода незаменимое средство для лечения и подкормки растений.

Перекись водорода незаменимое средство для лечения и подкормки растений. Дезинфекция перекисью водорода применяется не менее часто, чем йодом. Но так ли много мы знаем об этом веществе В чем его

Дезинфекция перекисью водорода применяется не менее часто, чем йодом. Но так ли много мы знаем об этом веществе В чем его польза для человека и растений
Перекись водорода (пероксид водорода) бесцветная жидкость, которая легко растворяется в воде и спирте. Вещество было получено в XIX веке, когда французский химик Луи Жак Тенар провел опыт по воздействию серной кислоты на пероксид бария. Полученная жидкость не имела вкуса, запаха и цвета и отличалась от воды всего на один атом кислорода (HO).
На сегодняшний день действие перекиси водорода изучено достаточно хорошо, но исследования продолжаются. Признание она получила в качестве антисептика. Но также перекись используют в текстильном и целлюлозно-бумажном производстве для отбеливания тканей и бумаги, в пищевой промышленности для обеззараживания оборудования. Благодаря своим свойствам вещество нашло применение в ракетном строительстве, косметологии и даже аквариумистике!
Обработка растений перекисью водорода
Перекись водорода успешно применяется для защиты здоровья дачных и комнатных культур. Благодаря своему составу она насыщает почву кислородом, подкисляет ее, убивает патогенные бактерии и позволяет растениям быстрее усваивать питательные вещества. Лечение перекисью водорода на начальных этапах помогает избавиться от бактериальной гнили, мучнистой росы и фитофтороза.
В зависимости от проблемы, проводят опрыскивание перекисью водорода или полив под корень. Раствор каждый раз готовят новый, т.к., постояв на свежем воздухе, он теряет свои полезные свойства.
Единой инструкции, как развести перекись водорода, не существует, поскольку для каждой фазы развития растений нужны свои дозировки. В целом вещество не наносит вреда окружающей среде, но злоупотреблять им не стоит.
А теперь рассмотрим, как обрабатывать перекисью водорода растения в конкретных случаях.
Дезинфекция перекисью водорода
Если под рукой нет марганцовки или магазинного препарата, можно успешно обеззаразить семена с помощью перекиси водорода. Она уничтожает бактерии и грибки. В итоге из обработанных семян вырастают растения с крепким иммунитетом, которые реже поражают болезни.
Также перекись водорода размягчит семенную оболочку и ускорит прорастание. Всхожесть томатов после обработки может достигнуть 90%, кукурузы 95%. А если вы замочите в перекиси семена капусты, то первые ростки появятся на несколько дней раньше, чем обычно. Особенно полезно использовать средство для туговсхожих семян кабачка, тыквы и перцев.
Чтобы протравить семена, залейте их 10%-ным раствором перекиси на 15-20 минут. Затем промойте чистой водой и подсушите.
Для стимуляции прорастания разведите 1 ст.л. 3%-ной перекиси в 500 мл воды и погрузите семена в жидкость на 12 часов, для туговсхожих семян на сутки. Каждые 4 часа раствор нужно менять, чтобы посевной материал не задохнулся и не погиб.
Для замачивания семян в перекиси водорода нельзя использовать металлические емкости, т.к. металл окислится. Также не применяйте средство вместе с другими препаратами, чтобы предупредить появление опасных химических реакций.
Перекись водорода от грибка на рассаде
Рассада часто страдает от черной ножки, гнили корневой шейки. Болезнь способна погубить все растения, но победить ее поможет перекись водорода. Обнаружив больной сеянец, сразу его удалите, а остальные всходы распикируйте, опрыскав корни таким раствором: 1 ст.л. перекиси на 1 л воды. Затем каждые 1-2 недели до посадки поливайте рассаду этим укрепляющим раствором под корень.
Перед высадкой рассады в теплицу или открытый грунт также рекомендуется провести полив или опрыскивание перекисью 4-5 ст.л. на 1 л воды. Раствор перекиси водорода можно заливать и сразу в лунки. Особенно такая процедура понравится томатам на плодах впоследствии будет меньше трещин.
Если у сеянца подсохли корни, подержите его в перекиси водорода, и растение оживет.
Перекись водорода для черенков растений
Целебное действие перекись водорода оказывает и на черенки растений. Благодаря насыщению кислородом они начнут быстрее развиваться и получат защиту от гнили, а в будущем у них не будет проблем с укоренением. Для приготовления раствора добавьте в 1 л воды 1 ч.л. перекиси и поставьте в емкость черенки. Через сутки растения можно достать и просушить. Больные экземпляры лучше отбраковывать, но если очень хочется спасти черенок, поставьте его в готовый раствор, пока он не обретет здоровый вид.
В растворе перекиси водорода черенки не загниют, что может случиться при замачивании в обычной воде.
Перекись водорода для растений применение в качестве подкормки
Оказывается, перекись водорода способна улучшить качество почвы и повысить способность растений к усвоению питательных веществ. Для этого достаточно за пару дней до внесения удобрений пролить грядки водой с добавлением вещества (4-6 ст.л. на ведро воды). Так, можно использовать перекись водорода для огурцов, томатов и многих других культур.
Полезна перекись водорода и для старого грунта. Полейте его средством (3-4 ст.л. на 1 л воды), и постепенно почва станет более плодородной за счет обогащения кислородом.
Опрыскивание перекисью водорода
Перекись водорода можно отнести к народным методам борьбы с болезнями и вредителями. Как и другие подобные средства, она чаще эффективна в начале поражения. Опрыскивать растения перекисью водорода можно от:
фитофтороза 2 ст.л. на ведро воды, можно добавить 4 ст.л. йода;
мучнистой росы и бактериальной гнили 8 ст.л. на 1 л воды;
тли, щитовки, мучнистого червеца 3 ст.л. на ведро воды, с добавлением 2 ст.л. спирта и 100 г тертого хозяйственного мыла.
Остатки жидкости можно вылить на грядки.
Раствор перекиси водорода можно использовать для обеззараживания садовых инструментов и дезинфекции теплиц.
Перекись водорода для цветов
Стоит попрактиковать и полив цветов перекисью водорода. Такой раствор насытит почву кислородом и позволит корешкам быстрее впитывать полезные вещества. Кроме того, перекись выводит хлор из водопроводной воды и улучшает ее качество. Особенно полезно использовать средство для комнатных культур, у которых в горшке часто появляется плесень. Увядшие, ослабленные, перелитые растения после полива перекисью придут в тонус. Рецепт для полива цветов такой: 20 мл перекиси водорода на 1 л воды.
Теперь вы знаете, что делает перекись водорода для растений, какую пользу приносит урожаю.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий