Коварный почковый клещ: меры защиты.

Коварный почковый клещ: меры защиты. Если осенью на молодых кустах черной смородины были обнаружены «пузатенькие» крупные почки, в которых полно мелких насекомых, вы встретились почковым клещом.

Если осенью на молодых кустах черной смородины были обнаружены «пузатенькие» крупные почки, в которых полно мелких насекомых, вы встретились почковым клещом. Как избавить от него ягодные кусты
С высокой долей вероятности, в почках молодого растения обнаружены не насекомые, а смородинный почковый клещ. Этот вредитель особенно широко распространен в северных и центральных регионах нашей страны. Клещ представляет очень серьезную опасность для черной смородины, в меньшей степени он вредит белой и красной.
Распространение клеща происходит главным образом через посадочный материал. Если на кустарнике обнаружено слишком много особей, то его придется выкопать и удалить с участка.
Зимуют самки клеща внутри почек смородины. В одной почке может быть сосредоточено более 3000 особей. Заселенные вредителем почки отличаются от здоровых размерами: они бледно-желтые, более крупные, диаметром около 1 см, деформированные (формой напоминают кочан капусты).
Весной в период выдвижения соцветий смородины клещ выбирается из почек, в которых зимовал, и перемещается в новые, формирующиеся в пазухах листьев. Расселение активно протекает в период цветения, чему способствует ветреная погода, птицы и насекомые.
Активное размножение начинается, когда клещи проникают внутрь почек. Садоводам, как правило, рекомендуют обрабатывать кусты до того, как распустятся почки. Однако трудности химического метода борьбы с клещом заключаются в том, что массовое размножение вредителя происходит в период цветения, когда применять сильнодействующие препараты нельзя. В течение дачного сезона клещ развивается в пяти поколениях, что также усложняет борьбу с ним.
К осени заселенные почки увеличиваются. Часть их отмирает, что сказывается на урожае в следующем году, а незасохшие почки образуют слабые побеги.
Меры защиты:
Если разбухшие почки замечены на кустах осенью, защитные мероприятия не стоит откладывать до весны, иначе помимо клеща, в качестве «бонуса», можно получить опасное вирусное заболевание махровость черной смородины, переносчиком которой является почковый клещ.
Осенью, после листопада, нужно тщательно осмотреть растения. Побеги, на которых обнаружены крупные округлые почки, нужно срезать и сжечь. В ноябре, когда прекращаются процессы вегетации в растениях, кусты смородины можно обильно облить кипятком, используя лейку с рассекателем. Здоровые почки во время такого горячего душа не пострадают, а вот численность клещей сократится.
Весной защитные мероприятия следует продолжить. Во-первых, среди кустов смородины нужно рядами или по периметру кроны высадить лук и чеснок и не выкапывать их осенью. Во-вторых, в период выдвижения соцветий кусты опрыскивать свежеприготовленной суспензией чеснока (50100 г растолченных в ступке зубков на 10 л воды, раствора достаточно для обработки 100 кв. м).
В период бутонизации можно также провести обработку препаратом «Алиот» (10 мл на 10 л воды, расход рабочей жидкости 0,51 л на 1 растение). Такая обработка возможна не менее чем за три недели до сбора урожая.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий