Как выбрать садовые ножницы: особенности инструментов и их применение.

Как выбрать садовые ножницы: особенности инструментов и их применение. Красивый участок, вызывающий восхищение и восторг, это результат тщательного и грамотного ухода. Поэтому, как выбрать

Красивый участок, вызывающий восхищение и восторг, это результат тщательного и грамотного ухода. Поэтому, как выбрать садовые ножницы, интересует многих начинающих мастеров. Ведь, даже небольшая лужайка требует постоянного внимания. Среди самых трудоемких процессов регулярная стрижка газона, обрезка кустарников и деревьев, формирование живых изгородей. Но комплексный уход за участком невозможно проводить без использования садового инвентаря.
Специализированные магазины предлагают широчайший ассортимент инструментов, необходимых каждому садоводу. Их применение уменьшает затраты сил и времени, максимально облегчает уход за зелеными насаждениями. Далее, рассмотрим, что представляют собой садовые ножницы, и как правильно их выбрать.
Особенности садовых ножниц
Садовые ножницы это ручной инструмент, который применяют для обрезки поросли. В продаже представлен широкий выбор режущего инструмента. Чтобы определиться с моделью и не разочароваться в покупке, необходимо иметь представление о видах садовых ножниц.
В арсенале опытного садовода, как правило, несколько моделей такого инструмента:
Садовые ножницы. Имеют 2 рабочих лезвия. Используются такие ножницы для стрижки цветов, травы, обрезки мягких частей растений. Многие путают их с секаторами. От последних они отличаются не только надежностью режущих полотен (секаторы прочнее), предназначением, но и длиной лезвий, рукояток.
Секаторы. Предназначены для обрезки тонких веток и сбора урожая винограда. Внешне похожи на ножницы, имеют 2 лезвия, но только одно из них рабочее, второе упорное. Могут быть усилены телескопическими ручками и храповым механизмом.
Сучкорезы. Отличаются от секаторов длинными ручками (до 90 см), которые позволяют формировать крону молодых деревьев и высокорослых кустов. Если участок обрамляет большое количество живых изгородей, выбирают профессиональный инструмент. Особенности конструкции больших садовых ножниц облегчают работу рук.
На что обратить внимание при выборе
Садовые ножницы для травы справятся со стрижкой газона на небольших лужайках и в местах, труднодоступных для газонокосилки (возле клумб, деревьев, вблизи ограждений). Предпочтительней выбирать модели с поворотным механизмом, который позволяет регулировать угол лезвий.
Длина лезвия важный параметр при выборе инструмента. Чем длиннее металлические полотна, тем больше побегов можно разрезать одновременно. Садовые ножницы с длинными ручками и лезвиями обычно применяют для стрижки низкорослых кустарников и подрезания деревьев с пышными кронами. Секаторы с короткими ножами лучше справляются с точной обрезкой, когда нужно удалить единичные побеги или сухие ветки.
Ножницы с фигурной кромкой крепче фиксируют побег во время обрезки и не дают скользить лезвиям. Извилистые полотна незаменимы при обрезке вьющихся растений и хвойных кустарников. А ножницы с зубчатыми лезвиями легче справятся с удалением крупных и прочных побегов.
Имеет значение и толщина лезвий. Инструмент с тонкими полотнами подойдет для работы с травянистыми растениями. С обрезкой прочных веток эффективно справятся только толстые лезвия.
Как выбрать садовые ножницы для больших участков
Для ухода за большими участками целесообразно применять современные электрические, бензиновые и аккумуляторные модели инструментов. Они позволяют более эффективно с меньшей затратой сил и времени выполнить всю необходимую работу.
Электрические садовые ножницы
электрические садовые ножницыИдеальный помощник при обрезке кустарников, стрижке живых изгородей, создании фигурных форм и садовых скульптур из растений. Обрезка происходит с помощью ножа, на котором расположены 2 ряда зубчатых лезвий.
Перед тем, как выбрать электрические садовые ножницы, надо обратить внимание на такие характеристики, как:
мощность;
расстояние между зубцами;
длина ножа.
По расстоянию между зубцами можно судить о максимально допустимой толщине подрезаемых веток. Чем больше расстояние, тем более толстые ветки можно подстричь. Длину ножей подбирают, в зависимости от сложности работ. Большие металлические полотна быстро справятся с простыми подрезками, а для фигурных стрижек кустов необходимы короткие ножи. Среди недостатков садовых электроножниц для кустов необходимость подключения такого инструмента к электрической сети и потенциальная опасность травмирования.
Бензиновые садовые ножницы
бензиновые садовые ножницыЯвляются самым мощным инструментом в данной группе. Они работают по принципу электрических. Существенным отличием является только источник энергии. Такие ножницы, в отличие от электрических, можно использовать в любой отдаленной части сада и в любую погоду.
Перед тем, как выбрать бензиновые садовые ножницы, стоит обратить внимание на мощность, длину ножа (шины), ширину между зубцами и массу. Большой вес (в среднем 5 кг) является существенным недостатком такого инструмента. Поскольку во время обрезки его нужно держать на весу на вытянутых руках, он больше подойдет для садоводов-мужчин.
Бензиновые садовые ножницы являются более сложными в эксплуатации, требуют постоянной дозаправки и во время работы выделяют выхлопные газы.
Обрезка таким инструментом сопровождается сильным шумом и вибрацией. Для частого использования лучше выбирать садовые ножницы для стрижки кустов с эргономичными рукоятками, которые при работе максимально снизят нагрузку и компенсируют вибрации. Следует помнить о высокой мощности и травматизме от инструмента, неукоснительно соблюдать правила техники безопасности.
Аккумуляторные ножницы
аккумуляторные садовые ножницыУ такого садового инструмента очень узкое направление стрижка травы на небольшой площади. Их просто и удобно использовать. Время работы зависит от емкости аккумулятора, и составляет, в среднем, 60 90 минут непрерывной работы. Чтобы избежать вынужденных перерывов, связанных с подзарядкой аккумулятора, советуют приобретать запасную батарею. Особого внимания заслуживают ножницы для подстригания травы с телескопической ручкой и поворотным механизмом для режущих лезвий.
Правильно подбирайте садовые инструменты, и тогда уход за садом принесет вам максимальное удовольствие при минимуме хлопот!
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий