Почему желтеют, сохнут и опадают листья герани и других комнатных растений

Почему желтеют, сохнут и опадают листья герани и других комнатных растений На первый взгляд пеларгония, которую мы привыкли называть геранью, просто растение-подарок. Посадил в любой грунт,

На первый взгляд пеларгония, которую мы привыкли называть геранью, просто растение-подарок. Посадил в любой грунт, раз-два в неделю полил и забыл. Есть даже те, кто убежден, что культуру достаточно подкармливать только чайной заваркой. Но не все так однозначно.
Пеларгония неприхотлива это факт. И никаких эксклюзивных манипуляций с «бабушкиным цветком» действительно проводить не нужно. Но уж если вы нарушите условия ухода или растение чем-нибудь заболеет, про простоту в уходе придется временно забыть. Отметим, что по аналогии с «оконным» представителем семейства Гераниевые, могут начать хандрить и другие комнатные культуры. Как отличить естественный процесс от патологического состояния растения
Все просто. Любая культура систематически обновляет листву. Но на смену опавшим листьям обязательно вырастают новые. Второй вариант в месте произрастания листьев появляются молодые побеги. Если ни того, ни другого не происходит, то с растением определенно что-то не так. Что именно
Патологические причины опадения листьев у пеларгонии и других комнатных культур можно условно разделить на две группы нарушение условий ухода и наличие инфекций. В некоторых случаях второе следствие первого.
Нарушение условий ухода
Чрезмерный или недостаточный полив. Четко установить норму полива для любого растения не всегда возможно. Все зависит от температуры в помещении и скорости высыхания грунта после полива. И, в конечном счете, можно просто получить одну из крайностей залить цветок до загнивания либо пересушить до состояния сухого букета. «Индикатором» переизбытка или недостатка влаги, конечно, выступают листья.
В любом случае растение нужно осмотреть и отрегулировать полив. Если грунт сильно залит полностью заменить его, обработав корни растения розовым раствором марганцовки. Загнившую часть корня по возможности срезать, а место среза присыпать активированным либо древесным углем и только затем пересадить цветок. Если пеларгония страдает от недостаточного полива хорошо увлажнить весь земляной ком и полностью слить воду, оказавшуюся в поддоне. Сухие листья необходимо оборвать. Можно дополнительно пролить цветок одним им стимуляторов (Эпин, Эпин Экстра, Циркон, Янтарин) по инструкции. В дальнейшем нужно поливать растение таким образом, чтобы грунт оставался слегка влажным на несколько сантиметров вглубь. Хороший выход из положения полив в поддон.
Проверить влажность грунта на глубине помогает его аккуратное рыхление.
Не соответствующая нормам температура воздуха в помещении. В отличие от многих других комнатных растений (например, фикусов), на сокращение светового дня пеларгония реагирует спокойно, чего не скажешь о перепадах температуры воздуха. Это тоже временами сказывается на состоянии листьев «оконной герани». Слишком сухой и жаркий воздух в помещении или нахождение на сквозняке в мороз ослабляет цветок, который может начать сбрасывать листья. Особенно растения страдают от сухого жаркого воздуха в то время, когда за окном еще недостаточно похолодало, а отопление на зиму уже включили. Также им трудно и во время слишком теплой зимы при нахождении вблизи батареи.
Бороться с жарой в комнате можно при помощи систематического проветривания (без нахождения растения на сквозняке) и увлажнения воздуха в помещении (но не листьев растения), а при переохлаждении комнатных цветов использовать указанные выше препараты-стимуляторы.
Если пеларгония обитает на подоконнике, то проблем с нехваткой света быть не должно. А вот если окна выходят на южную сторону, то в жару растение нуждается в защите от прямых солнечных лучей.
Отсутствие подкормок. Если вы посадили пеларгонию в питательный или специально предназначенный для ее выращивания грунт, то в течение следующего года о внесении удобрений действительно можно не вспоминать. В остальных случаях растение хорошо реагирует на подкормки народными средствами отваром луковой шелухи, яичной скорлупой, золой, той же чайной заваркой или дрожжами. Но нужно понимать, что удобрение должно быть сбалансированным и состоять из «персональной» пропорции элементов. Поэтому идеальный вариант, который поможет ничего не забыть и здоровье растений сохранить это использование народных средств в качестве дополнения к основным промышленным удобрениям для цветущих комнатных растений (Агрикола, Фертика, Флорика и т.д.) или пеларгоний (Флоровит, Агрис Герань и т.п.).
Промышленные удобрения нужно вносить исключительно по инструкции, народные средства с апреля по сентябрь. В другие месяцы пеларгония находится в состоянии покоя.
Болезни и вредители пеларгонии
Несмотря на свою неприхотливость, оконная герань тоже может заболеть и по этой причине сбросить листья. Поэтому она нуждается в лечении, как и любое другое комнатное растение.
В частности, если листья растения сохнут и облетают, а на нем самом появились коричневые пятна и серый пух, перед вами серая гниль. Все пораженные части растения нужно удалить, грунт заменить, а сам цветок обработать препаратами Фитоспорин-М, Гамаир, Алирин-Б (по инструкции для корневой гнили) или Дискор, Хранитель и Чистоцвет (по инструкции для цветочных культур). Те же средства используйте и при появлении признаков любого другого вида гнили.
Засыхать и опадать листья пеларгонии могут и из-за ржавчины. В этом случае обычно на нижней стороне листовой пластинки можно увидеть вначале характерные рыжие подушечки, а затем и полосы. Для борьбы с заболеванием используйте Абига-Пик.
Не дремлют и вездесущие вредители культур. И несмотря на то что «оконная герань» отпугивает моль и, по некоторым данным, также комаров и мух, некоторым особям не может противостоять даже она. Одна из таких белокрылка известный враг тепличных культур. Если в помещении слишком тепло и влажно, мелкая бабочка белого цвета, появившись из ниоткуда, может атаковать и комнатные растения, в частности, пеларгонию. Против белокрылки используйте Актару, Биотлин и Биотлин Бау. Для усиления эффекта листья растения нужно предварительно обработать мыльным раствором с последующим смыванием.
Еще один любитель полакомиться соком пеларгонии мучнистый червец. Обычно он скрывается под липкими сгустками белого цвета. А его скопления часто можно обнаружить в местах соединения листа и стебля. Для борьбы с вредителем обработайте листья мыльным раствором, затем хорошо промойте и используйте Фуфанон-Нова по инструкции для винограда, вдвое уменьшив дозировку.
Спровоцировать опадение листьев у пеларгонии могут и другие вредители тля, клещи, трипсы. При подозрении на их наличие обработайте растение Фитовермом по инструкции.
Отдельно следует отметить группу «подземных» врагов пеларгонии. Виновных следует поискать где-то ближе к корневой системе цветка, если он начал внезапно «лысеть», но при этом какие-то другие видимые объективные причины отсутствуют. Освободив корни растения от грунта, можно увидеть следы таких «деятелей», как проволочники, личинки майского жука или скосаря. При обнаружении вредителей их следует уничтожить, поврежденную часть корня растения удалить, срезы обработать активированным или древесным углем, а в новый грунт для растения внести один из следующих препаратов. Против проволочника это Баргузин, Престиж, Табу (по инструкции для картофеля), против личинок майского жука Валлар (также можно использовать и против проволочника), против личинок скосаря Медветокс (подходит и в борьбе с проволочником).
При возникновении любой инфекции цветок на время лечения нужно изолировать от других комнатных растений. Если обработка выпала на период цветения, то цветонос либо нужно удалить, либо опрыскивать культуру так, чтобы раствор не попал на бутоны.
Что делать, если растение чахнет
Увядающую и сбрасывающую листья пеларгонию можно попытаться спасти тем же способом, что и другую комнатную культуру, вне зависимости от того, есть ли шанс у основного растения. Для этого надо выбрать часть цветка, которая отличается здоровым видом (например, верхушку), срезать ее и укоренить в воде с добавлением стимулятора корнеобразования (Корневин, КорнеСтим, Гетероауксин). Второй вариант сразу поместить черенок в почву.
А ваша пеларгония здорова Присмотритесь к оконному питомцу вовремя!
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий