Как вырастить перовскию: сорта, размножение и уход.

Как вырастить перовскию: сорта, размножение и уход. Вы наверняка видели это растение в садах своих друзей или соседей по даче и могли ошибочно принять его за лаванду. Возможно, вам тоже

Вы наверняка видели это растение в садах своих друзей или соседей по даче и могли ошибочно принять его за лаванду. Возможно, вам тоже захотелось поселить у себя прекрасный многолетник с романтичным названием «русский шалфей». Знакомьтесь: это перовския! И если вы о ней пока не слышали мы расскажем.
Перовския, или русский шалфей, травянистое многолетнее растение, привлекательное своим приятным ароматом, долгим живописным цветением и красивой рассеченной листвой с серебристым оттенком. Кустики перовскии выглядят нарядно в любой период вегетации и до цветения, и во время него. Роскошные колосовидные соцветия украшают многочисленные побеги с июля до самых заморозков, и это еще одно неоспоримое достоинство культуры.
Кроме декоративности, перовския покорила сердца цветоводов своей неприхотливостью и способностью расти даже на скудных почвах. Подобно суккулентам, она лучше всего себя чувствует на сухом песчаном грунте и совершенно не терпит застоя влаги. Зато обильно цветет и прекрасно выглядит при выращивании на открытых солнечных участках.
Перовския родом из Средней Азии, и сейчас ее можно встретить в естественной среде в странах восточного региона (Пакистан, Туркмения, Афганистан), где она растет в каменистой пустынной местности.
Цветет русский шалфей нежными мелкими цветочками голубовато-лилового оттенка, собранными в колоски на концах побегов. Холодная цветовая гамма, а также способность ветвей «волноваться» под порывами ветра позволяют использовать этот многолетник для создания эффекта водной прохлады в саду, имитации плывущих волн.
Листья перовскии
Листья у разных видов перовскии могут быть ланцетными или рассеченными, но всегда вытянутой продолговатой формы. Окрас листвы и побегов серо-зеленый, с заметным серебристым отливом. Веточки травянистые, прямые и тонкие, жесткие, растут вертикально и держат форму куста, не «разваливаются», несмотря на свою немалую длину.
Популярные виды и сорта перовскии
Род перовский относится к семейству Яснотковые и насчитывает всего 7 видов этого растения. Самыми популярными видами, которые выращивают как декоративные многолетники в средней полосе, являются перовския лебедолистная (Perovsia atriplicifolia) и перовския полынная (Perovsia abrotanoides). На их основе выведены великолепные высокодекоративные сорта, такие как Голубой туман (Blue Mist), Тайга (Taiga), Голубой шпиль (Blue Spire).
Среди разновидностей, растущих в других регионах, известны также перовския узколистная (P. angustifolia), перовския прутьевидная (P. virgata), перовския Кудряшева (P. udrjaschevii). Их ареалом обитания считается Средняя Азия, Закавказье и юг Украины.
Познакомимся ближе с культурными видами русского шалфея, подходящими для умеренного климата.
Перовския лебедолистная
Многолетний полукустарник с полуодревесневающими побегами от 90 до 150 см высотой. Его тонкие серые стебли, растущие вертикально, густо укрыты бархатистой листвой серебристого оттенка. Старые ветки твердеют у основания, молодые остаются травянистыми.
Соцветия на верхушках побегов длинные, до 30 см, колоски рыхлые, отчего кажутся нежными и изящными, несмотря на свои размеры. Самое обильное цветение показывают кустики, высаженные на хорошо освещенных солнечных участках и легких дренированных почвах.
Перовския лебедолистная
Сорта перовскии лебедолистной различаются окраской цветков и листьев, временем цветения, размерами кустиков. Так, растения сорта Голубой шпиль (Blue Spire) достигают высоты 120 см, имеют листву рассеченной формы и цветут темно-фиолетовыми колосками с июня до сентября. Куртины Голубого тумана (Blue Mist) зацветают раньше всех других сортов светло-голубыми соцветиями, а перовския сорта Серебристо-синий (Silvery Blue) цветет колосками небесных оттенков и отличается красивым серебристым окрасом листвы.
Русский шалфей оригинального сорта Филигран (Filigran) имеет тонкие резные листья, напоминающие папоротник, растет вертикальными кустиками высотой 90-100 см и цветет дольше всех остальных сортов. А невысокие, около 50 см, кустики сортов Лэйси Блю (Lacey Blue) и Тайга (Taiga) прекрасно подходят для посадки в рокариях и отличаются высокой морозостойкостью.
Перовския полынная (благовонная, или абротановидная)
Это травянистое многолетнее растение, внешне очень похожее на лаванду. Плотные аккуратные кустики округлой формы имеют высоту от 40 до 100 см и похожи на лиловые туманные облака. Такое впечатление создается благодаря множеству колосовидных соцветий, состоящих из мелких темно-голубых с лиловым оттенком цветков. Нижняя часть побегов покрыта ажурными рассеченными листьями серебристого цвета, что усиливает эффект воздушности.
Перовския полынная отлично смотрится в групповой посадке по 3-5 экземпляров и в композициях с другими многолетниками. Компанию ей могут составить эхинацея, лапчатки, аллиумы, злаки миксбордер с этими растениями будет красочным и многофактурным. Один из самых выигрышных вариантов посадки бордюр из перовскии, который может стать красивым и ароматным обрамлением для газона или террасы.
Как ни странно, перовския полынная пахнет клубникой. Благодаря этому свойству растение активно используют в кулинарии для приготовления кондитерских изделий, фруктовых салатов, а также для консервирования.
Перовския: посадка и уход
Выбирая место для посадки русского шалфея, отдавайте предпочтение открытым, хорошо освещенным участкам или южной стороне строений. При этом размещайте кустики на расстоянии 50 см друг от друга и минимум 1 м от стены, забора или растения-крупномера. Такое «личное пространство» необходимо перовскии для хорошего воздухообмена иначе растение может страдать от загнивания корней или побегов.
Чтобы избежать чрезмерной влажности и связанных с ней проблем, в посадочных лунках делают дренаж из крупнозернистого песка или щебня перед тем, как переселить в них купленные или выращенные из семян саженцы. Поливают кустики лишь в периоды долгой засухи в остальное время растению достаточно дождей.
Почва для перовскии подойдет щелочная либо нейтральная, а по структуре она должна быть сухой, легкой, влагопроницаемой и не слишком питательной. Достаточно один раз добавить компост в посадочную ямку и разрыхлить грунт песком. При посадке в чересчур богатый субстрат растения вытягиваются и теряют свою декоративность.
Точно такие же требования к посадке и уходу «выдвигают» очитки именно поэтому отличным решением будет сочетание этих растений в клумбах и альпинариях.
Цветет перовския на однолетних побегах, следовательно, нуждается в ежегодной обрезке. Без регулярного выполнения этой процедуры вы не только не получите пышного цветения, но и рискуете погубить растение, т.к. перовския склонна вырождаться.
Проводить обрезку рекомендуется весной после наступления устойчивой плюсовой температуры, когда почки уже начинают просыпаться. Чистым острым секатором или садовыми ножницами аккуратно срезают все стебли, оставив пеньки высотой 10 см, которые присыпают золой. После обрезки перовския быстро выпускает молодые сильные побеги, которые и порадуют вас яркими колосками соцветий с наступлением лета.
Осенью перовскию обрезать не стоит ее вертикальные тонкие побеги серого цвета станут оригинальным украшением зимнего сада. К тому же они отлично удерживают снег над корнями, что позволяет растению зимовать в средней полосе без дополнительного укрытия.
Зимой русский шалфей может пострадать не столько от мороза, сколько от выпревания под снегом или укрытием. Если зиму обещают суровую, укрыть перовскию стоит, но нужно использовать для этого сухие материалы (торф, лапник) и вовремя убрать их при первом весеннем потеплении это позволит предотвратить вымокание корневой шейки. Для этой же цели растение часто высаживают на участках с небольшим уклоном тогда осадки и талый снег не задерживаются у корней.
Размножение перовскии
Размножается перовския семенами или черенками способ деления корневища растению не подходит, т.к. его корневая система чувствительна к повреждениям. По этой же причине при пересадке взрослого куста следует стараться максимально сохранить земляной ком.
Семена можно высевать в ящики для рассады или прямо в открытый грунт весной либо осенью. В случае посева в контейнеры весной рекомендуется провести предварительную стратификацию семян в течение месяца при температуре 4°C. При подзимнем посеве этот процесс будет протекать естественным образом. После появления сеянцев их прореживают, подращивают в ящиках или на специальной грядке, после чего определяют на постоянное место.
Самый простой и быстрый способ размножить русский шалфей черенкование, которое можно проводить весной и в течение лета. Для укоренения берут побеги, оставшиеся после весенней обрезки кустиков, окунают срез в раствор стимулятора корнеобразования (например, Корневина или Гетероауксина) и высаживают под колпак из стеклянной или пластиковой емкости. После того, как саженцы приживутся и пустят молодые листочки, защитное укрытие снимают.
Кустики перовскии, выращенные из семян, зацветают лишь на пятый год жизни, но их корневая система глубже проникает в землю, и такие растения отличаются большей стойкостью по сравнению с саженцами, полученными путем черенкования.
Русский шалфей оригинальное растение, которое может стать акцентом в саду природного стиля, в окружении низкорослых компаньонов или на фоне контрастной постройки. Но также перовския может сама выступить фоном, к примеру, для яркой россыпи роз. Смело экспериментируйте ведь только так можно создать сад вашей мечты!
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий