Маленький участок: идеи компактного размещения.

Маленький участок: идеи компактного размещения. Земельные наделы многих наших дачников невелики четыре-шесть соток. На этом ограниченном пространстве нужно разместить дом, баню, хозяйственные

Земельные наделы многих наших дачников невелики четыре-шесть соток. На этом ограниченном пространстве нужно разместить дом, баню, хозяйственные блоки. На овощные грядки остается не слишком большая площадь, поэтому приходится экономить каждый квадратный метр.
Получить неплохой урожай самых разных культур можно и на небольшом участке, используя приемы, которые позволяют рационально использовать каждый уголок дачной земли.
Сначала нужно определить для себя, какие культуры относятся к самым необходимым: кому-то по душе выращивать картофель, кто-то отдает предпочтение кабачкам и тыквам, особая категория дачников фанаты пасленовых культур. И как только перечень овощных растений составлен, можно приступать к планированию.
Идея первая контейнерные посадки
Бочка, ведро, вместительный глубокий таз, ящик или мешок все эти емкости великолепно подходят для выращивания растений. Поскольку их нужно наполнить почвой, которую надо еще где-то взять, экономить можно на том, что емкости наполовину наполнять органическим мусором, палочками-веточками и только верхний слой должен представлять собой полноценный грунт. Нужно также учитывать, что объем этой плодородной части «наполнителя» должен обеспечивать площадь питания корневой системы растения.
Посадочной емкостью могут служить и пластиковые бутылки разного объема с отрезанным горлышком. Однако этот экономичный и вполне практичный вариант не подойдет тем, кто не готов видеть на своей дачной территории не слишком эстетичный пластик. Попытки задекорировать его бесполезны.
Преимущества контейнерного огорода заключаются в его компактности (занимает мало места) и мобильности (в течение сезона несложно поменять местоположение растений). Неплохо растут в контейнерах пасленовые культуры томат, перец (сладкий и острый), баклажан, а также огурец, петрушка, лук на зелень.
Идея вторая огород на вертикали
Следуя задумке огорода, устремляющегося вверх, контейнерные посадки располагают на нехитрых конструкциях. Горшки и другие не слишком большие емкости фиксируют на опоре, стене дома, лестнице, подвешивают подобно цветочным культурам. Можно соорудить и специальную конструкцию, к примеру пирамиду для пряных трав.
Нужно учитывать, что слишком крупные растения на вертикали не выращивают, тут уместны зеленные культуры, лук на перо, мангольд, листовая капуста, рукола, листовая горчица, листовой редис и другие овощные растения.
Сэкономить место в огороде можно выращиванием на шпалере. Так, к примеру, возделывают огурец, придумывая самые разные варианты опор для этой культуры. Однако мало кто испытал на участке возделывание кабачка на вертикали: для этого нужно рядом с растением установить прочный кол, к примеру черенок от лопаты, и подвязывать к нему удлиняющееся растение по мере роста.
Идея третья уходим от прямоугольных грядок
Грядки можно устраивать любой формы. Это позволит очень рационально использовать площадь огорода: там, где невозможно организовать грядку-квадрат, вполне реально «втиснуть» грядку-треугольник. Неплохой вариант объединение нескольких мелких грядок: за счет отсутствия проходов между ними экономится площадь огорода.
Главное ну устраивать слишком большой объединенный модуль, так как уход за растениями в нем будет затруднен.
Идея четвертая миниатюрные парники
На небольшом участке не всегда найдется место для полноценной теплицы, поэтому для теплолюбивых неженок придется придумывать иные укрытия. В такой ситуации помогут отдельные «квартирки» пленочные мини-парники или лутрасил-укрытия на каркасе.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий