Старый долг оплачивать не придется.

Старый долг оплачивать не придется. Должен ли новый хозяин дачного участка платить долги предыдущего владельца Ответ юриста Странная сложилась ситуация: я приобрел участок в СНТ, но уже после

Должен ли новый хозяин дачного участка платить долги предыдущего владельца Ответ юриста
Странная сложилась ситуация: я приобрел участок в СНТ, но уже после оформления покупки выяснилось, что существует долг по членским взносам за два года. Обязан ли я их оплатить, ведь старый долг не моя вина
Согласно пп. 2 п. 6 ст. 11 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», член товарищества обязан своевременно уплачивать взносы.
Так, обязанность по уплате взносов возложена исключительно на члена СНТ, кем является правообладатель конкретного земельного участка. Следовательно, долги предыдущего владельца остаются за ним, а на нового собственника не возлагается ответственность по их оплате.
Однако нормами российского законодательства установлен порядок перехода долга к новому владельцу участка по установленному заранее соглашению, о чем гласит ст. 391 ГК РФ.
В случае отсутствия такого соглашения новый владелец участка освобождается от обязанности по оплате долга.
Председатель и правление СНТ вправе взыскать долг с предыдущего владельца в судебном порядке. Срок исковой давности в данном случае общий и составляет три года (ст. 196 ГК РФ).
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий