10 самых важных дел в цветнике в декабре.

10 самых важных дел в цветнике в декабре. 1. Подготовьте ящики и почву для рассады Деревянные ящики, в которых будут расти сеянцы, очистите от грязи, ошпарьте и ополосните темно-бордовым

1. Подготовьте ящики и почву для рассады
Деревянные ящики, в которых будут расти сеянцы, очистите от грязи, ошпарьте и ополосните темно-бордовым раствором марганцовки. Смешайте подготовленные с осени ингредиенты для грунта. Дерновую землю, низинный торф и зрелый компост и смешайте их в пропорции 1:1:0,5. Обеззаразьте полученный грунт, хорошо прокалив его в духовке или подержав несколько дней на морозе.
2. Посейте медленнорастущие цветы на рассаду
Пора сеять цветочные культуры, у которых период до начала цветения составляет 130-200 дней. Это вербена гибридная, кальцеолярия морщинистая, лобелия эринус, эхинацея пурпурная, бегония, гвоздика Шабо, эустома, горечавка, лаванда, пеларгония, примула, гелениум осенний и другие. Семена некоторых из них нуждаются в предварительной стратификации, а значит, чем раньше вы начнете, тем больше у вас шансов увидеть сияющий яркими красками цветник уже в начале лета.
3. Займитесь выгонкой луковичных растений
Если провести соответствующие мероприятия в самом начале месяца, то получить цветущие растения к весенним праздникам еще вполне можно успеть. Луковицы гиацинтов в течение недели выдержите при температуре 24°C в темном месте, а впоследствии храните их на свету. Как только растения зацветут, снизьте температуру до 15-18°C. Выгонку нарциссов проводят в светлом помещении при температуре 12-15°C, постепенно увеличивая ее до 18°C, а с началом цветения уменьшая до 15°C.
4. Осмотрите посадочный материал
Луковицы гладиолусов, клубни георгинов и бегоний, корневища каллы весь посадочный материал, ранее отправленный на хранение в подвал, систематически осматривайте, обрезая подгнившие и поврежденные участки. Места срезов присыпайте измельченным углем древесным или активированным. Испорченный посадочный материал немедленно выбрасывайте. Внезапно появляющиеся на клубнях георгинов ростки обрезайте.
5. Заготовьте еловый лапник
Если зима вдруг выдастся морозной и ветреной, но бесснежной, именно этот вид укрытия поможет защитить теплолюбивых обитателей вашего цветника от последствий коварной погоды. При этом помните о том, что весь собранный вами хвойный материал не должен иметь признаков болезней (ржавчина, различные виды гнилей) и следов вредителей (короедов, пилильщиков и др.).
6. Обвяжите штамбы
Стволы молодых декоративных растений тоже нуждаются в защите от вымерзания. Ее легко обеспечить при помощи уже упомянутого елового лапника или плотной ткани. Одновременно это оградит ваши посадки от нападок вездесущих зайцев, мышей и прочих животных с острыми зубами.
7. Правильно распределите снег
Стряхивайте лишний снег с декоративных растений: если его много или он мокрый, то вполне может повредить их побеги. Полученными излишками лучше окучить многолетние растения (астильбы, ирисы, пионы, флоксы). В идеале слой снега над ними должен составлять 30-40 см. однако следите за тем, чтобы на поверхности не образовывался наст: его появление будет способствовать выпреванию растений. Чтобы этого не случилось, аккуратно разрушайте твердую корку.
8. Позаботьтесь о хвойных растениях
Еще до выпадения снега обвяжите хрупких представителей этой группы веревкой или сеткой. При этом старайтесь, чтобы обвязка не была слишком плотной, иначе растение может выпреть изнутри. Молодые хвойные, выращиваемые на штамбе, укрепите растяжками. Растения, которые не очень хорошо укоренились, с наступлением стойких заморозков рекомендуется укрыть мешковиной или спанбондом.
9. Защитите луковичные от грызунов
Зимующие в почве безвременники, крокусы, лилии, нарциссы, пролески и другие холодостойкие луковичные запросто могут стать добычей острозубых вредителей зимой. Для того чтобы этого не случилось, разместите по периметру посадок приманки с отравой.
10. Организуйте досвечивание орхидей
Многие из этих южных комнатных растений парадоксально цветут именно в декабре. Для того чтобы добиться от них пышного и длительного цветения в ту пору, когда световой день короток, организуйте для цветов досвечивание. Световой день, в котором нуждаются эти растения, составляет не менее 12 часов. А вот полив и подкормки нужно сократить.
Есть и еще некоторые, менее хлопотные дела, которые помогут вам не забыть о своей даче на протяжении декабря, в частности, и всей зимы в целом.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий