Новинки селекции: сорта хеномелеса из Госреестра.

Новинки селекции: сорта хеномелеса из Госреестра. В прошлом году в Государственный реестр селекционных достижений включены два новых сорта хеномелеса. Оба сорта формируют полураскидистый

В прошлом году в Государственный реестр селекционных достижений включены два новых сорта хеномелеса.
Оба сорта формируют полураскидистый сильноветвящийся куст. Ветви у них средней толщины, коричневые, прямые, редкооколюченные. Листья средней длины и ширины, овальные, с острой верхушкой и оттянутым основанием, темно-зеленые, с почковидными прилистниками. Край листа зазубренный, с острым кончиком зубчика.
Жар-птица
Это сорт раннего срока цветения, формирует растение высотой 100 см. Соцветие зонтик длиной 7 см и шириной 4 см, плотное, состоит из 58 цветков. Цветок простой, округлый, темно-красный, диаметром 33,5 см. Лепестки округлые, с округлой верхушкой, средней длины, широкие, волнистость края отсутствует.
Плоды приплюснуто-округлые, среднего размера, желтые, без пятен. По данным заявителя, сорт среднеустойчив к болезням и вредителям, зимостойкий, имеет среднюю засухо- и жароустойчивость.
Мичуринское чудо
Хеномелес этого сорта среднего срока цветения, куст высотой 70 см. Соцветие длиной 10 см и шириной 4 см, плотное, состоит из 8 цветков. Цветок полумахровый, в нем, как правило, до 7 лепестков. Форма цветка округлая, окраска кремовая, диаметр 3,54 см. Лепестки округлые, с округлой верхушкой, средней длины, широкие, край слабоволнистый.
Плоды удлиненно-грушевидные, среднего размера, желто-зеленые, ребристые, без пятен. По данным заявителя, сорт устойчив к болезням и вредителям, среднезимостойкий, имеет сильную засухоустойчивость и среднюю жароустойчивость.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий