Чем отличается отлуп коры от морозобоины

Чем отличается отлуп коры от морозобоины Отлуп и морозобоины, или морозобойные трещины, относятся к поражениям деревьев в покоящемся состоянии. Морозобоина это наружная трещина, идущая вдоль

Отлуп и морозобоины, или морозобойные трещины, относятся к поражениям деревьев в покоящемся состоянии.
Морозобоина это наружная трещина, идущая вдоль ствола, более широкая по периферии (снаружи) и суживающаяся к сердцевине. Морозобоина образуется зимой в результате неравномерного охлаждения наружной и внутренней частей ствола при резком понижении температуры. Появляющиеся в связи с этим в стволе напряжения часто вызывают разрыв коры и древесины, в результате чего и возникает продольная трещина. Весной и летом по краям трещины образуется раневая ткань. Трещина уменьшается и затягивается, а морозобоина становится закрытой. Морозобоина может быть и открытой, когда молодая ткань в последующие зимы вновь разрывается, что приводит к загниванию древесины.
Отлуп в отличие от морозобоины представляет собой внутреннюю трещину в стволе дерева, возникающую между годичными слоями древесины. Он образуется при внезапном и быстром повышении температуры после больших морозов, когда внутренние части ствола, не успевшие сравняться по температуре с наружными, отстают от них в расширении, в результате чего появляется разрыв по кругу между годичными слоями древесины или между древесиной и корой. Отлуп может образоваться у всех древесных пород, главным образом, в нижней части ствола и распространяться в высоту на несколько метров.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий