Лай собак помеха дачной жизни.

Лай собак помеха дачной жизни. На многих дачных участках содержатся домашние животные. Но иногда возникают ситуации, когда они становятся помехой для соседей. Разбираемся с юристом. На даче

На многих дачных участках содержатся домашние животные. Но иногда возникают ситуации, когда они становятся помехой для соседей. Разбираемся с юристом.
На даче проводим все лето с детьми (1 и 3 года). Стараемся как можно больше времени проводить на свежем воздухе (на своем участке устроили уютный детский уголок). Однако дачные соседи год назад стали заводчиками собак крупных пород. Животных мы любим, но в нашем случае братья наши меньшие создают такой шум, что дети пугаются, а днем просто не могут уснуть. Помимо бесконечного лая как неизбежность тяжелый запах экскрементов. Пытались поговорить с собаководами. Бесполезно. Скажите, законно ли разведение собак в СНТ С. Тулякова, г. Тверь
Сначала можно обратиться к председателю СНТ с жалобой на соседей. Следует также ознакомиться с уставом СНТ: возможно, животные и вовсе запрещены на территории вашего СНТ. Можно поставить вопрос о нежелательном разведении собак на общем собрании членов СНТ.
Кроме того, следует знать, что в каждом регионе существует так называемый закон о тишине. В случае, описанном в вопросе, можно обратиться к ст. 6.11 Закона Тульской области 388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области», согласно которой запрещено нарушать покой граждан с 22 до 7 часов.
В соответствии со ст. 10 ГК РФ запрещено недобросовестное поведение. Потерпевшее лицо вправе требовать возмещения убытков, причиненных такими действиями. Постоянный лай собак и запах экскрементов можно расценивать как недобросовестное поведение заводчиков.
Необходимо учитывать и ст. 9 Федерального закона 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой к требованиям по содержанию животных, помимо всего прочего, относится устранение биологических отходов. В описанной ситуации данное требование не соблюдается.
Если соседи не готовы идти на уступки, можно обратиться в суд. В исковом заявлении нужно указать, как нарушаются законные права и интересы, какие попытки урегулировать спор в досудебном порядке предприняты. Можно потребовать от суда запретить соседям разводить собак.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий