Способ, заставляющий фаленопсис цвести по-взрывному. Отдаю ему предпочтение по соотношению «Безопасность/Эффективность»

Способ, заставляющий фаленопсис цвести по-взрывному. Отдаю ему предпочтение по соотношению "Безопасность/Эффективность"

Хочешь, чтобы и на твоем подоконнике наконец был праздник фаленопсисов? Тогда пламенный салют, товарищ честолюбивый комнатный цветовод! Сегодня на повестке дня — самый безобидный способ, заставляющий орхидею наконец-то набрать бутоны. Чтобы избавиться от комплекса неполноценности после ознакомления с цветущими каскадами на подоконниках знакомых и соседей.

Почему безобидный, а не лучший?

Фаленопсис — хитрое и коварное растение, очень боящееся за свою шкуру. Оно цветет в двух случаях:

  • Когда ему очень долго было хорошо. Стоит он себе летом на подоконнике, нежится под лучами солнца, запасает питательные вещества и копит силы. И осенью взрывается цветоносами с многочисленными бутонами. Не обращайте внимания на привязку к лету: на самом деле периода покоя у фаликов нет.

Способ, заставляющий фаленопсис цвести по-взрывному. Отдаю ему предпочтение по соотношению "Безопасность/Эффективность"

И так и будет фаленопсис цвести, пока силы не кончатся и не придется копить их снова. Если условия хорошие, то процесс может быть бесконечнымИ так и будет фаленопсис цвести, пока силы не кончатся и не придется копить их снова. Если условия хорошие, то процесс может быть бесконечным

  • Когда ему стало совсем плохо. Фаленопсис, чувствуя скорый конец, старается дать семена из-за инстинкта выживания. А семян без цветов, как правило, не бывает.

Все методы, "заставляющие фаленопсис цвести", — это все про второй пункт. Их действие сводится к созданию сильного стресса для орхидеи, пускай и не ставящего ее жизнь под угрозу (на взгляд цветовода). Холод, темнота, отказ от полива на месяц, всевозможные чесночные субстанции, йод, водород и прочая ерунда.

Способ, заставляющий фаленопсис цвести по-взрывному. Отдаю ему предпочтение по соотношению "Безопасность/Эффективность"

Хотя и цветоводов можно понять: всем хочется видеть на окне такую красотуХотя и цветоводов можно понять: всем хочется видеть на окне такую красоту

Другу на заметку: Поливы нашатырем, йодом, перекисью водорода и другими едкими жидкостями — сильно обжигают корни. Это не "чудо-подкормка, рецепт которой выпросила у соседки", а источник сильного стресса

Даже я, не привыкший сюсюкаться с комнатными и садовыми растениями, не готов рисковать фаленопсисом, чтобы потешить свое тщеславие. Я знаю только один, более-менее безопасный способ устроить стресс орхидее и заставить ее выпустить-таки цветочную стрелку.

Предлагаю свой план

Для начала подготовь орхидею к цветению: покорми ее 2-4 раза с интервалом в 10 дней. Чтобы у растения был какой-никакой, а запас питания. Не могу не напомнить, что фаленопсисам для набора бутонов нужен свет.

Способ, заставляющий фаленопсис цвести по-взрывному. Отдаю ему предпочтение по соотношению "Безопасность/Эффективность"

Это НЕ РЕКЛАМА! Можно брать любые аналогичные удобрения других производителейЭто НЕ РЕКЛАМА! Можно брать любые аналогичные удобрения других производителей

Подкормка — минеральными удобрениями: или "Для орхидей", или "Для цветущих", но разводи в 2 раза слабее, товарищ. Фаленопсис будет рад.

А теперь настало время горячего душа — именно температура воды 45-60 °C станет тем самым стрессом. Сделай его, когда придет время очередного полива. Только помни, что вода должна быть такой температуры, чтобы твоя рука терпела. Для надежности результата повторять банные процедуры можно каждые 2-3 недели.

Другу на заметку: Чаще делать не стоит. Эффект не усилиться, а хитровыделанный фаленопсис может перестать считать горячую воду чем-то устрашающим

Любишь цветущие орхидеи и статья была полезна? Жми, товарищ, "Палец вверх"!
Искренне Ваш, заботящийся о психике каждого фаленопсиса, Федор Тяпкин-Склянкин.

Источник

Добавить комментарий