Майский жук : методы борьбы с «хрущом».

Майский жук : методы борьбы с хрущом. Майский жук многоядный вредитель. В его рационе присутствуют листья березы, дуба, тополя, клена, яблони, сливы и других растений. Вкусовые предпочтения

Майский жук многоядный вредитель. В его рационе присутствуют листья березы, дуба, тополя, клена, яблони, сливы и других растений. Вкусовые предпочтения майского хруща разнообразны, но клубника и земляника не стоят в начале списка.
Иное дело личинки, выбор у них невелик: где самка сделала кладку, там им и питаться. Откладывать яйца самке хруща очень удобно в рыхлую и землю на ухоженную грядку, в компост, навоз. В естественных условиях хрущи обычно делают кладки яиц в сосновых и березовых рощах, дубняках.
Майский жук и его личинки входят в пищевую цепь, в природе у них немало врагов сороки, сойки, скворцы, грачи и другие пернатые. В связи с этим гораздо разумнее привлекать на участок этих птиц, чем вручную отлавливать жуков.
Личинки входят в кормовую базу насекомоядных зверьков, ими питаются кроты и землеройки. Кроме того, на хрущей и их личинок охотятся жужелицы, поэтому их также нужно привлекать в сад-огород.
Химические препараты, предназначенные для борьбы с хрущом, применяют в период лёта жука, после откладывания яиц насекомое погибает. Следовательно, очень важно предотвратить кладку и бороться с личинками.
Встречается информация и о том, что личинки жука отрицательно реагируют на повышенное содержание азота в почве, поэтому нужно засевать участок клевером. Скорее всего, дело тут не в азоте, а в том, что клевер создает плотный покров, который жуку сложно копать для откладывания яиц. Кроме того, корни клевера отличная среда обитания для нематод, среди них встречаются хищники, уничтожающие личинок майского жука.
Против личинок майского хруща можно применять препарат кишечный пестицид системного действия «Террадокс», разрешенный к применению в личных подсобных хозяйствах. С его помощью можно значительно снизить численность хруща.
Надежным способом борьбы с жуком является агротехнический, который подразумевает рыхление почвы в период массового окукливания личинок и откладывания яиц, подзимнюю перекопку почвы, борьбу с сорняками, очищение участка от старых пней и досок, так как под них личинки устраиваются на зимовку. Важно также органические удобрения заделывать в почву, а не оставлять на поверхности, привлекая тем самым самок хруща для откладывания яиц.
Борьбу с вредителями сада и огорода приходится вести практически всем дачникам. У одних защитные мероприятия дают нужный эффект, у других это получается с переменным успехом. Опытом спасения растений от хруща делится Вера Антонова из г. Твери.
В некоторые годы на моем участке случается весеннее нашествие майского жука, а после этого отмечаю сильные повреждения на посадках земляники. Вот и задумалась над тем, как избавить участок от прожорливого хруща. Решила отказаться от применения «химии», так как ароматная ягода предназначена в основном для малых деток.
Немало интересной информации о способах борьбы с жуком и его личинками отыскала в старых книгах по садоводству. Узнав, что толстые крючковатые белые личинки в течение трех-четырех лет сидят глубоко в земле и питаются корнями земляники, решила объявить им настоящую войну.
В одном из журналов встретила рекомендацию просто отлавливать насекомых. Совет показался вполне разумным, ведь каждая самка откладывает не так много яиц (до 70 штук). Однако на практике оказалось, что бродить по участку с сачком или ловить жуков ладонями занятие не только утомительное, но совсем не дающее желаемого эффекта.
Нашла информацию о том, что бороться с личинками хруща помогают ежи: колючий доброволец с удовольствием поедает их. Поскольку ежегодно встречаем летом на участке ежей, стали относиться к ним с особым почтением. Как-то поздней осенью очень обрадовались, обнаружив в поленнице дров спящего ежа: колючий гость устроился на зимовку, значит, лето он проведет на нашем участке, питаясь личинками хруща. Но весенне-летнее проживание колючего гостя на участке не слишком сократило численность личинок.
Отыскала рецепт: треть ведра луковой шелухи залить доверху кипятком, выдержать 5 дней, влить в настой еще ведро воды. Этим раствором поливать землю вокруг растений земляники. Все лето готовила настой и поливала посадки любимой ягоды, но и после этого личинок оказалось слишком много.
Встречала совет измельчать и добавлять в почву яичную скорлупу, который показался простым и действенным. До следующего сезона можно насобирать немало такого «добра» и измельчить его ступкой. Весной при перекопке заделаем скорлупу в землю. Надеюсь, поможет
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий