Уход за королевской геранью в домашних условиях

Уход за королевской геранью в домашних условиях Королевская герань - красивый и капризный цветок, который является разновидностью пеларгонии. Он требует от хозяина трепетного отношения к себе и

Королевская герань — красивый и капризный цветок, который является разновидностью пеларгонии. Он требует от хозяина трепетного отношения к себе и рационального ухода. Выращивать растение можно и в саду, и на балконе, но наиболее безопасное место — закрытое помещение, квартира или дом.
В статье расскажем про особенности ухода в домашних условиях, как правильно произвести укоренение осенних черенков королевской герани и как ухаживать за купленными черенками герани.
Королевская герань сделает воздух в доме чистым!
Описание комнатного растения — королевской герани.
Королевские пеларгонии (герани) растения кустовые с очень крупными цветами, которые достигают от 7 см. до 15 см. в диаметре. Они могут быть махровыми или простыми. Цветы могут быть разной расцветки от белоснежных до темно-фиолетовых оттенков, с каймой и без неё. Высота куста достигает 60 см. А в сравнении с обычной геранью, зеленые листья имеют шершавую поверхность и зубчики по краям и плотную структуру листовой пластины.
Этот вид пеларгонии недаром называется королевским — ее цветение считается самым красивым среди ее собратьев. Цветение герани приходится на конец весны и заканчивается в середине лета. Но если вы не создадите ей нужные условия, она может и не расцвести. О пользе герани для человека читайте в статье Комнатные растения: их скрытый смысл для человека
Уход за королевской геранью в домашних условиях
Для того, чтобы наблюдать необыкновенное цветение, необходимо обеспечить растению хорошие условия. Это:
Цветочный горшок. Он должен быть компактным, но не тесным. Положите на дно дренаж, чтобы вода не застаивалась и не навредила корням;
Освещение. Оно должно быть ярким, но ставить горшок под прямые солнечные лучи нельзя, так как растение может получить ожоги. Оптимальное место окно с южной стороны квартиры или дома. Зимой герань нужно обеспечить вспомогательным освещением, световой день должен быть до 14 ч. Жара плохо действует на герань — замедляется её рост и не образуются цветочные почки. В жаркую погоду лучше переставить ее в тень. При недостаточном количестве света растение станет вытягиваться, тем самым потеряет декоративные черты;
Почва. Герань хорошо растет в универсальной почве. Она должна состоять из песка, перегноя, торфа и садовой земли в равных соотношениях;
Влажность почвы. Полив должен быть своевременным. Герань не терпит пересушки. В летнее время поливать ее нужно часто по 50 мл под взрослое растение, а зимой будет достаточно 2 раза в месяц. Лучше использовать теплую и мягкую воду. Она не должна скапливаться в поддоне горшка, если это произошло, то нужно её выливать;
Температура помещения. Весной и летом температура воздуха в помещении с геранью должна быть 20-25 С, а зимой цветок чувствует себя комфортно при 15 С;
Подкормки. В период цветения герань нуждается в дополнительном питании. Необходимо удобрять цветок, используя жидкие смеси с микроэлементами. Первая подкормка должна быть в 8 месяцев после укоренения. Подкармливать следует раз в 2 недели в период весна лето.
Обрезка и прищипывание королевской герани
В начале лета нужно обрезать куст, чтобы избавить его от сухих листов и бутонов. Благодаря обрезке, растение одарит вас пышным цветением. Когда период бурного цветения закончится, в первых числах сентября, с помощью обрезки и прищипок можно придать желаемую форму цветку. Процедуру следует проводить при хорошем освещении.
Пересадка королевской герани
Герань тяжело переносит смену обстановки, климата и пересадку. Поэтому пересаживать ее надо только по мере необходимости.
Если вы заметили, что герани стало тесно, а корням не хватает места, значит, пора ее пересадить. Наилучшее время для этого начало февраля. Пересаживая герань в новый горшок, нужно засыпать в него землю, приобретенную в магазине. А весной следует досыпать свежую землю с подкормками под куст.
Правила укоренения черенков королевской герани
Для укоренения черенков королевской герани необходимо соблюдать следующие правила:
Нарезать от здорового крепкого растения верхушечные черенки длиной 10-12 см;
Удалить с них цветоносы и нижние листья. Подсушить в течение дня;
Высадить в лёгкую почвосмесь на основе торфа с добавлением перлита или вермикулита;
Полив редкий по мере подсыхания почвосмеси;
Черенки не накрывают и не опрыскивают. На корнеобразование влияет температура. Сроки укоренения составляют от 14 дней до месяца.
После укоренения черенков их пересаживают в рассадные горшочки, которые располагают в прохладном помещении с температурой 15 градусов и проводят до освещение. Если растения вытягиваются, то прищипывают. С конца января растения подкармливают удобрениями с высоким содержанием азота.
Что делать, если вы купили укоренённый черенок королевской герани
Надо произвести посадку такого черенка в цветочный вазон диаметром 12-14 см, на дно вазона положить дренаж. Почва рыхлая и питательная. Полив производят умеренно с применением отстоянной тёплой водой. Через месяц черенки прищипывают для лучшего кущения и производят подкормку биогумусом. Можно использовать для герани жидкие минеральные подкормки «Плантафол», «Мастер».
Уход за королевской геранью не потребует много сил. Но если вы будете плохо заботиться об этой царственной особе или содержать ее в неподходящих условиях, это может привести к тому, что пеларгония будет быстро сбрасывать бутоны. Иногда она и вовсе перестает цвести. А самым печальным последствием станет гибель герани.
Зато при правильном уходе королевская герань ответит цветоводу прекрасными и объемными махровыми цветами разных расцветок.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий