Томат Абсент описание и характеристики сорта с зелёными плодами.

Томат Абсент описание и характеристики сорта с зелёными плодами. Помидор Абсент относится к довольно редкой группе зеленоплодных томатов, на которые в первую очередь обращают внимание любители

Помидор Абсент относится к довольно редкой группе зеленоплодных томатов, на которые в первую очередь обращают внимание любители экзотики и всего необычного. С подробным описанием и характеристиками этой разновидности нужно ознакомиться, чтобы решить, стоит ли выращивать этот овощ на своём огороде.
История создания
Сорт был выведен в Америке группой селекционеров во главе с Аланом Бишопом. В середине 2000-х о нём узнали специалисты в США, а уже через год томат был представлен на выставке в Европе. Тут он получил высокие отзывы экспертов, и в следующем сезоне отдельные хозяйства начали экспериментировать с его выращиванием.
Широкого распространения Абсент не получил, так как зелёная окраска плодов многих вводит в заблуждение: на подсознательном уровне люди воспринимают такой цвет, как признак незрелости, поэтому кажется, что мякоть невкусная. На родине сорт часто используют в декоративных целях, но в последнее время он чаще находит применение в кулинарии, в том числе в ресторанах и других статусных заведениях с интересными блюдами.
Описание
Индетерминантный томат со средними сроками созревания. В южных регионах выращивается открытым методом, но в средней полосе рекомендовано тепличное или плёночное культивирование.
Растение высокое (до 2 м), мощное, ветвистое и густо облиственное. Необходима подвязка, иначе ствол не устоит под собственным весом и нагрузкой плодов. Чтобы регулировать урожайность, необходима правильная формовка кустов. Корневая система мощная, поэтому относительно легко переносит периоды, когда полив нерегулярный.
Во время технической спелости плоды приобретают матовую молочность по поверхности кожуры. Иногда проявляются более яркие зелёные полосы, идущие от места прикрепления к черешку в нижней половине томата. При достижении биологической зрелости на боках заметны бурые бледные пятна. Несмотря на то, что вкус в этот период самый насыщенный и сладкий, помидорам редко дают висеть на растении до этого момента, потому что тонкая кожура почти всегда лопается.
Характеристики
Основные характеристики сорта такие:
Среднеспелость плоды можно получить через 5 месяцев после посева на рассаду.
Форма помидоров плоскоокруглая, правильная.
Устойчивость к специфичным заболеваниям повышенная.
Вес одного томата 300-900 г. Отсутствие мелких плодов одна из отличительных характеристик.
Высокие вкусовые характеристики, приятный аромат и мясистая мякоть. Во вкусе ощущается пряная нотка. Мелкие семенные камеры с большим количеством семян.
Плохая лёжкость помидоры совершенно непригодны к транспортировке, большинство приходят в негодность даже при самом бережном перемещении.
Устойчивость к яркому солнцу при попадании прямых лучей не появляются ожоги.
Длительный период плодоношения. Он начинается в начале августа и продолжается практически до морозов. Первые две волны самые урожайные.
Совокупность этих факторов может обратить на себя внимание огородников-экспериментаторов, которые не боятся иметь дело с новыми сортами.
Урожайность
Хорошая урожайность одна из главных позитивных черт Абсента. При правильной формировке куста за сезон с одной ветви можно собрать до 3 кг томатов. То есть, с одного растения опытный огородник сможет получить 6-9 кг.
Нужно помнить, что такие результаты возможны только при соблюдении агротехники и выращивания на питательном грунте с проведением подкормок по графику.
Область применения плодов
Оригинаторы сорта рекомендуют Абсент для употребления в свежем виде и для производства соков или томатной пасты. Нарезка самое удачное решение, поскольку именно так можно ощутить прекрасный вкус и аромат. Сок не уступает по характеристикам и качеству этим продуктам из красных помидоров, но многих смущает непривычный зеленоватый цвет.
Для консервов, мариновки или засолки этот помидор не подходит из-за того, что он слишком мягкий и совершенно не сохраняет форму при любом виде обработки.
Транспортировка также исключена, что выводит разновидность из сферы интересов торговцев. По этой причине встретить Абсент в супермаркете или на рынке почти невозможно. Это ещё одно препятствие на пути к получению известности сорта.
Болезни и вредители
Помидор довольно устойчив к поражению многими специфическими заболеваниями. У него крепкий иммунитет, и даже при появлении ранних признаков болезней растение длительное время не поражается полностью, а соседние кусты не «подхватывают» патологию слишком быстро. Это даёт возможность огороднику вовремя выявить и ликвидировать заболевание, пока оно не нанесло серьёзного вреда посадке.
Для предупреждения таких неприятностей часто достаточно профилактических мер: полив должен проводиться таким образом, чтобы вода не попадала на листву. Лучше всего, если установлена система капельного полива.
Для профилактики проводят обработку растений специальными препаратами.
Из вредителей самую серьёзную опасность представляют белокрылка, слизни, паутинный клещ и медведка. Каждый из них способен нанести серьёзный ущерб урожаю, поэтому проводят серьёзное лечение с применением биологических методов, ловушек или химических препаратов.
Достоинства и недостатки
У сорта Абсент достаточно преимуществ, способных обратить на себя внимание:
экзотичность окраски;
отличная урожайность;
высокие вкусовые характеристики;
длительный период плодоношения;
устойчивость ко многим заболеваниям;
возможность сбора качественного посевного материала для следующего сезона;
устойчивость к прямым солнечным лучам.
Статья по теме:
Пасынкование различных сортов томатов
Недостатки
Но при этом у Абсента есть и минусы:
необходимость поддержания стабильной температуры и влажности на всём протяжении культивирования;
губительное влияние сквозняков;
сложности со сбором урожая, поскольку спелые томаты трудно отличить от незрелых;
предвзятое отношение некоторых людей к зелёному цвету помидоров;
невозможность транспортировки;
редкое присутствие семян в специализированных магазинах.
Ознакомившись со всеми преимуществами и недостатками сорта можно определиться, стоит ли пробовать выращивать его.
Посадка и уход
Для получения хороших результатов нужно соблюдать правила, стандартно применяемые для томатов, но есть у этого сорта и важные нюансы, которые необходимо знать.
Посев
Посев нужно проводить за 60-65 суток до того момента, как планируется высадка на постоянное место. Для теплиц это первая декада марта, а для огорода после 20 марта. Перед началом нужно отсортировать посевной материал и удалить пустышки. Чтобы сделать это, семена заливают водой и перемешивают их. Все, что остались плавать на поверхности, пустые. Их собирают и выбрасывают.
Для выращивания рассады берут покупной грунт или составляют самостоятельно из чернозёма и торфа. Он должен быть питательным, но при этом хорошо проницаемым. Его необходимо прокалить в духовке при температуре 180-200 С на протяжении часа.
После посева ёмкости накрывают прозрачной плёнкой и ставят в место с температурой 25°С.
До появления первых сеянцев почву добавочно не поливают, так как достаточно влаги, полученной при посадке.
После появления всходов плёнку убирают.
С этого дня нужна немного меньшая температура в пределах +17-+19°С. Почва пересыхать не должна, но главное защита от сквозняков. Один из наиболее важных моментов хорошее освещение. Длительность светового дня на этом этапе не менее 12 часов в сутки. Чтобы обеспечить такой режим, включают лампы дневного света или более подходящие фитолампы.
Пересадка на постоянное место
К моменту пересадки на грядки на растениях должны появиться первые бутоны. Высаживание проводят в такие сроки:
в теплицу или парник первая половина мая;
в открытый грунт (южные области) последняя неделя мая.
Рекомендуемая глубина ямок 15 см. Хорошо, когда корни свободно располагаются внутри. На дно можно положить горсть перепревшего коровяка, чтобы сделать землю питательнее.
Схема посадки для Абсента на 1 м2 высаживают до 3 растений, а в теплице до 4.
Нельзя загущать посадку, так как это понизит урожайность каждого отдельно взятого куста, поскольку корневой системе не хватит питательных веществ для наращивания массы плодов.
К тому же, чрезмерная густота может спровоцировать развитие грибковых болезней. Чтобы кусты росли быстро, им сразу обеспечивают опору или подвязывают к шпалере.
Полив
При высоких температурах рекомендуется поливать растения раз в неделю. Во время дождливых периодов при открытом типе выращивания рекомендуется набрасывать на грядки плёнку, чтобы избежать размокания.
При экстремальной жаре режим полива может быть учащён до 2-3 раз в неделю.
Рыхление
Чтобы избежать появления корки на поверхности почвы, а также способствовать хорошей аэрации почвы, необходимо систематическое рыхление почвы. Параллельно проводят удаление сорных трав, в которых часто разводятся насекомые-вредители. Также периодичное рыхление хорошая профилактика высаливания минералов на поверхности почвы. Чтобы необходимость в этой процедуре возникала пореже, можно после посадки провести мульчирование.
Удобрение
Абсент не самый требовательный в отношении подкормок сорт, но для получения хороших результатов посадки рекомендуется удобрять. Подкормки вносят 2 раза в месяц: 1 раз минеральные комплексы, 1 раз органику. Перед сбором урожая за 2-3 недели удобрение приостанавливают.
Формирование куста
Полноценный урожай и максимальный размер помидоров возможны только при условии формирования растения. Для тепличной культуры практикуют культивирование в 1-2 основных побега. В открытом грунте можно оставлять 3-4 ветви, так как размер корня здесь больше, поэтому он способен снабдить большее количество вегетативной массы всем необходимым.
Лишние отпрыски удаляют на протяжении всего сезона, поскольку они нарастают очень активно. Это делают хотя бы раз в неделю.
фото из свободного доступа в интернете

Томат Абсент описание и характеристики сорта с зелёными плодами. Помидор Абсент относится к довольно редкой группе зеленоплодных томатов, на которые в первую очередь обращают внимание любители

Томат Абсент описание и характеристики сорта с зелёными плодами. Помидор Абсент относится к довольно редкой группе зеленоплодных томатов, на которые в первую очередь обращают внимание любители

Томат Абсент описание и характеристики сорта с зелёными плодами. Помидор Абсент относится к довольно редкой группе зеленоплодных томатов, на которые в первую очередь обращают внимание любители

.

Добавить комментарий