Если Фиалка пропадает зимой: 3 действенных совета решают проблемы

Если Фиалка пропадает зимой: 3 действенных совета решают проблемы

Хочешь, чтобы все твои фиалки дожили до весны, а какой-нибудь предатель нагло вешает листья? Тогда пламенный салют, товарищ комнатный цветовод! Сегодня на повестке дня — советы по стабилизации ситуации, которые сведут потери фиалок к минимуму.

Почему зимой так просто потерять фиалку

Зима — непростое время в жизни большинства комнатных растений. Но проблемы фиалок все-таки несколько отличаются от проблем большинства соседей по подоконнику. Пока герани тянутся к заоблачным высям и теряют лист за листом от недостатка света, у фиалок начинают гнить корни. Ведь они менее требовательны к освещению. Зато более уязвимы перед холодом и лишней водой.

Именно гниль корней становится причиной зимних потерь в рядах сенполий. Ее главный признак — вялые листья — появляется обычно уже тогда, когда внутри горшка спасать нечего. Будь внимателен, товарищ: действуй на опережение!

Совет 1: Защити фиалку от холода

Если Фиалка пропадает зимой: 3 действенных совета решают проблемы

Самые неприхотливые фиалки — вот такие. Просто, но некапризноСамые неприхотливые фиалки — вот такие. Просто, но некапризно

Фиалка без труда переживет влажный грунт, если температура высока. Но от оконного стекла всегда идет холодок: приложи к нему руку и почувствуй, что испытывает фиалка.

Идеальный вариант — поставить защитный экран из фольгоизола, пенопласта или любого другого утеплителя высотой с высоту фиалочных горшков. Ведь главное — уберечь корни от отголосков мороза. Я видел любопытнейший вариант с прозрачными пластиковыми крышками пищевых контейнеров: издалека кажется, что на окне ничего нет.

Если Фиалка пропадает зимой: 3 действенных совета решают проблемы

Выношу на суд общественности вариант с синтепономВыношу на суд общественности вариант с синтепоном

Собственно, из-за неэстетичности защитного экрана сделать его способен только фанатичный ценитель фиалок. Большинству же граждан предлагаю принять полумеры:

  • Оставив фиалку на окне, все-таки отодвинуть ее подальше от стекла. Обязательно следи, чтобы листья не упирались в него.
  • Не проветривай комнату, пока на подоконнике стоят фиалки. На листьях ты найдёшь белые пятна, и это станет самой маленькой из возможных проблем.
  • Не используй при посадке керамические горшки и керамзит. Они мгновенно остывают и медленно нагреваются, "подмораживая" корешки еще больше.

И, как показывает практика, полумер тоже часто оказывается достаточно. Если следовать совету №2.

Совет №2: Не переливай

Если Фиалка пропадает зимой: 3 действенных совета решают проблемы

Старайся не попадать на листья — пятна останутсяСтарайся не попадать на листья — пятна останутся

Ничто не защищает фиалку лучше, чем маленький горшок (маленький — это не больше 12 см в диаметре! Да, ей хватит!) и воздушный грунт без чернозема с огорода. Никогда не понимал людей, дающих сенполиям побольше и пожирнее: они не нуждаются в такой щедрости, о чем сейчас говорят из каждого утюга…

Но, в любом случае, товарищ, — зимой фиалку надо поливать максимально аккуратно. Не пересушивая и не заливая. Теперь никогда не оставляй в воду поддоне, чему растения были рады летом. А если практикуешь нижний полив — сливай воду сразу же, как земля напиталась.

Совет №3: Правильно подкармливай фиалку зимой

Если Фиалка пропадает зимой: 3 действенных совета решают проблемы

Если все сделаешь правильно — все фиалки доживут до весныЕсли все сделаешь правильно — все фиалки доживут до весны

У фиалок нет зимнего периода покоя. Они не отдыхают, а замедляются. А некоторые — и вовсе обильно цветут. Поэтому подкормки не прекращают, а уменьшают:

  • 1 раз в 2 недели минеральное удобрение вносят в половинной дозе.
  • 1 раз в месяц минеральное удобрение вносят в полной дозе.

Какой вариант удобнее — выбирай. Результат плюс-минус одинаковый.

И я не зря подчеркнул — минеральные удобрения. Как бы ты ни любил жидкий биогумус или банановые кожурки, забудь про них зимой. Любая органика повышает риск гнили корней в разы. А я искренне верю, что ты не готов рисковать своими фиалками.

Любишь сенполии и статья была полезна? Жми, товарищ, "Палец вверх"!
Искренне Ваш, переживающий за фиалки Федор Тяпкин-Склянкин.

Источник

Добавить комментарий