Такие похожие, но совершенно разные ягоды: 5 отличий голубики от черники.

Такие похожие, но совершенно разные ягоды: 5 отличий голубики от черники. Черника и голубика представители семейства вересковых, имеющие некоторые внешние сходства. Нередко их путают и даже

Черника и голубика представители семейства вересковых, имеющие некоторые внешние сходства. Нередко их путают и даже считают одной культурой. Но на самом деле отличий между этими ягодными кустарниками намного больше, чем сходства.
Внешний вид ягод
Различить чернику и голубику можно по окраске ягод. У первой они темно-синие с сизоватым налетом, у второй светло-синие с голубоватым. Мякоть тоже отличается по насыщенности синего цвета: черничная более яркая с буроватыми семенами, голубичная сине-зеленая с бежевыми зернышками.
Но наибольшие цветовые различия можно заметить по соку. Черничный содержит черно-фиолетовый пигмент, который практически не удаляется с одежды. Голубичный бесцветный и почти не оставляет пятен.
Кроме того, черничные плоды покрыты плотной кожицей, голубичные очень тонкой и нежной. Отличаются они и своими размерами. Ягода черники более мелкая, весит примерно 1 г, у голубики она крупнее диаметром 12 см и массой в 46 г.
Вкус
Вкусовые качества обеих ягод имеют некоторое сходство, но перепутать их нельзя. У черники вкус насыщенный, кисло-сладкий, у голубики нейтральный, почти без кислинки, нередко с приторностью.
Нельзя сказать, какие ягоды вкуснее. Все определяется индивидуальными вкусовыми предпочтениями. К тому же вкус значительно зависит от условий произрастания и степени спелости.
Форма куста
Каждая из двух культур характеризуется определенной структурой куста:
Черничные низкорослые (до 40 см), с зелеными, неодревесневшими ползучими стеблями. Листья овальные остроконечные с мелкозубчатыми краями. Ягоды на ветках растут поодиночке.
Голубичные могут вырастать до 1,5 м в высоту. Одревесневшие бледно-зеленые стебли располагаются вертикально. Листья тоже овальные, но без острого кончика. Ягоды собраны в небольшие гроздья.
Выращивание
Существенно отличаются оба кустарника и по простоте выращивания. Черника довольно сложно поддается культивированию, так как предпочитает естественные условия, преимущественно в бору. Голубика давно окультурена и представлена многими сортами, которые активно выращиваются на приусадебных участках.
Для выращивания обеих культур требуется солнечное или слегка притененное место со слабокислой почвой и обязательным дренажом. Подкормка выполняется только минеральными препаратами, так как органика для них не подходит. На этом сходства заканчиваются, так как каждый кустарник требует своего ухода.
Для голубики он включает такие обязательные мероприятия:
поливы только в период цветения и формирования завязей;
мульчирование приствольных кругов торфом, листвой, хвойными ветками.
Чернику надо поливать периодически весь сезон. Лунки при посадке следует располагать с интервалом как минимум в 1,5 метра, чтобы было место для развития побегов.
Полезные свойства
Обе ягоды не только употребляют в пищу, но и применяют как лечебное средство. Но полезные свойства у каждой из них свои.
Голубика помогает справиться с такими патологиями, как:
повышенное давление;
нарушения деятельности ЖКТ;
ухудшение обмена веществ, сахарный диабет;
снижение когнитивных функций;
падение остроты зрения;
наличие воспаления;
уменьшение количества гемоглобина;
ослабление иммунитета.
Черника
Голубичные ягоды богаты пектинами и антоцианами, которые выводят из организма токсичные вещества и способствуют укреплению нейронных связей. Это делает их максимально полезными при нормализации массы тела, борьбе с онкологическими болезнями и возрастными нарушениями.
В черничных плодах больше преобладают антиоксиданты, которые наиболее ценятся в офтальмологии. Кроме того, ягоды способствуют избавлению от целого ряда других проблем, включая:
сосудисто-сердечные патологии;
атеросклероз;
нарушения деятельности поджелудочной железы и печени;
инфекционные болезни, в том числе простудные;
появление опухолей;
дерматологические поражения;
мочекаменная болезнь.
Черника считается в народе «молодильной ягодой», так как содержит множество витаминов и минералов, поддерживающих красоту и молодость. Черничные экстракты активно используются в современной косметологии в качестве увлажняющего и противовоспалительного компонента. Мякоть применяется и в чистом виде для проведения домашних косметических процедур. Отвар из листков рекомендуется употреблять как чай и лосьон для кожи.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий