Что делать с пестицидами зимой и как их правильно утилизировать

Что делать с пестицидами зимой и как их правильно утилизировать Куда девать остатки раствора после обработки сада от вредителей Можно ли выливать фунгициды в компост Портятся ли они зимой от

Куда девать остатки раствора после обработки сада от вредителей Можно ли выливать фунгициды в компост Портятся ли они зимой от мороза Вопросов о правильном использовании, хранении, утилизации химических средств и биопрепаратов масса. Ответы мы собрали для вас!
Не всегда безопасные народные средства помогают справиться с болезнями и вредителями сада. Порой приходится прибегать к помощи «тяжелой артиллерии» пестицидов. Эти химические препараты гораздо более эффективны по сравнению с дедовскими способами лечения сада и профилактики болезней. И все бы хорошо применяй и радуйся, если бы не одно «но». Химические средства защиты растений токсичны, при неаккуратном использовании и неправильном хранении они могут причинить больше вреда, чем пользы.
О том, как грамотно применять пестициды и почему их нужно чередовать, мы уже рассказывали. Сегодня поговорим о хранении препаратов в зимний период и об их безопасной утилизации.
Как хранить пестициды зимой
Хозпостройка для хранения инвентаря и пестицидов
Согласно СанПиНу, хранить пестициды и агрохимикаты необходимо в помещении, специально предназначенном для этих целей. Определяя место для химических препаратов, следует придерживаться ряда правил.
Самое важное условие хранения пестицидов в зимнее время соблюдение температурного режима. Оптимальной для сохранения рабочих свойств препаратов является температура около 5°C таковы общие рекомендации. Однако в каждом отдельном случае лучше свериться с инструкцией на упаковке.
Допустимый порог минимальной температуры хранения для большинства препаратов 5°C. Под воздействием более низких температур многие химические средства защиты растений могут частично или полностью потерять свои свойства, что внешне проявляется расслоением жидкостей, выпадением осадка. Некоторые пестициды в форме таблеток или порошка (например, железный купорос) могут храниться при температуре до 30°C, но это скорее исключение, чем правило.
Хранить токсичные вещества необходимо отдельно от продуктов питания, продовольственных запасов, предметов хозяйственного и бытового назначения.
Все химические и биологические препараты для обработки растений должны храниться в неповрежденной заводской таре. В случае нарушения целостности упаковки следует перелить (пересыпать) вещество в герметичную емкость с плотной крышкой.
Пестициды в виде жидкостей желательно хранить отдельно от препаратов в форме сухого вещества (порошок, гранулы, таблетки).
Категорически запрещено хранить опасные химические вещества в зоне доступа маленьких детей и животных!
Утилизация пестицидов.
Медный купорос
В сельскохозяйственной практике есть несколько способов утилизации просроченных либо неиспользованных остатков пестицидов.
1. Сжигание, или термическое инактивирование.
Этот метод обычно применяется в промышленных масштабах и предполагает сжигание химических препаратов в специальных печах. В процессе образуется небольшое количество вредных продуктов горения (хлористый водород, фосген, сера) и безопасный твердый остаток, который отправляется на захоронение или переработку. Для удаления токсичного дыма используют дымоуловители и фильтры. С помощью сжигания можно обезвреживать почти любые виды ядохимикатов, а также тару от них.
2. Химическое обезвреживание.
Для утилизации пестицидов этим способом применяются химические составы, которые в процессе реакции уничтожают токсичные вещества. Так, разрушение пестицидов происходит в условиях электрохимического процесса в 50%-ном растворе серной кислоты. Очевидный и огромный минус этого метода необходимость работы с агрессивными средами и выделение не менее токсичных остатков химических реакций, которые тоже нужно уничтожить.
3. Контейнерное захоронение.
Способ подразумевает организацию больших хранилищ с толстыми бетонными стенами, где остатки опасных веществ могут храниться до 20-30 лет. Проблема в том, что спустя это время стены контейнеров разрушаются, емкости с разными видами пестицидов тоже приходят в негодность. В результате химикаты смешиваются между собой, образуя еще более опасные соединения, просачиваются в почву и грунтовые воды, отравляя окружающую среду и все живое. Поэтому в долгосрочной перспективе этот метод показал свою несостоятельность.
4. Биологическое разложение.
Оптимальный и наиболее безопасный способ разрушения ядохимикатов биологическое расщепление с помощью особых бактерий, способных перерабатывать токсичные вещества до безвредного состояния. В этой технологии применяются специальные многокомпонентные биопрепараты, состоящие из десятков видов бактерий каждый из них «работает» с определенным химическим веществом, и в целом происходит эффективная переработка почти всех типов пестицидов.
Как видим, среди перечисленных способов утилизации химпрепаратов самым безопасным и подходящим для использования в дачном хозяйстве является последний биологический. В последние годы это направление активно развивается: ученые разработали ферментные биопрепараты, способные быстро и эффективно разлагать пестициды (Фенокс, Флора-С), препятствуя их накоплению в почве.
Частичное разложение вредных химических соединений в почве происходит и под действием физико-химических процессов (гидролиз, термолиз, окисление). Микроорганизмы, живущие в плодородном слое, также способны со временем разрушать пестициды, поэтому почва считается фильтром, способным удерживать вредные вещества от попадания в водоемы и грунтовые воды.
Исходя из фильтрующей способности почвы, допускается утилизация остатков рабочего раствора путем закапывания в землю на удалении не менее 20 м от водоемов, жилых домов, колодцев и водоразборных колонок.
Утилизация тары от химпрепаратов.
Отдельно стоит упомянуть об утилизации тары из-под пестицидов. Нельзя просто выбросить пустые бутылки и упаковки от «химии» в мусорный бак на стенках емкостей наверняка есть остатки отравляющего вещества, представляющего опасность для людей и животных. Поэтому рекомендуется собирать и отвозить пустую тару от таких препаратов в пункты приема компаний, занимающихся утилизацией и обезвреживанием химических отходов. Такие организации есть в большинстве крупных городов вы наверняка найдете контакты и адреса в интернете.
К этим же компаниям (обычно с приставкой «эко» в названии) можно обратиться за помощью в утилизации просроченных препаратов или остатков приготовленного раствора если самостоятельно избавиться от них не представляется возможным. Особенно это касается пестицидов высокого класса опасности.
Как избавиться от остатков пестицидов без утилизации
Разведение пестицида в воде
В большинстве случаев в инструкции к химическому или биологическому препарату вы найдете информацию о том, что приготовленный раствор следует использовать сразу после разведения. Чтобы избежать проблем с хранением и утилизацией остатков, можно следовать одному простому правилу покупать и разводить пестициды в том количестве, которое необходимо для однократной обработки посадок. Многие препараты продаются в емкостях разного объема, и логично перед покупкой рассчитать расход вещества, чтобы не закупать больше, чем вам потребуется для разового применения.
Если дачный участок у вас небольшой и обработать нужно всего пару грядок или деревьев, то даже маленького пузырька или ампулы может быть много. В таком случае опытные садоводы советуют для дозирования вещества воспользоваться шприцем малого объема (например, 2 мл). Средство, оставшееся в ампуле, можно также шприцем перелить в герметичный пузырек и хранить до следующего использования. Делить сыпучее вещество удобно при помощи аптечных весов или сложенного вдвое листа бумаги.
Опрыскиватель с рабочим раствором пестицида
Один из вариантов, как применить оставшийся после обработки сада пестицид, поделиться с соседями. Получится тройная польза: вашим растениям лечение и профилактика, соседям «гуманитарная» помощь, и про утилизацию остатков думать не надо. К тому же комплексная обработка нескольких соседних участков наверняка даст лучший эффект с близлежащих территорий вредители и споры грибов не попадут к вам в сад снова спустя неделю.
Не забывайте о мерах безопасности при обработке растений пестицидами обязательно используйте защитный костюм (или фартук), маску, перчатки, очки. После окончания работ промойте опрыскиватель несколько раз: сначала используйте мыльно-содовый раствор (25 г мыльной стружки и 5 г соды на 1 л воды), потом ополосните емкость чистой водой.
И напоследок вспомним еще один метод «утилизации», к которому прибегают некоторые рисковые дачники. Остатки рабочего раствора после опрыскивания сада они выливают в компост, считая, что обработка от вредителей и болезней растительным остаткам тоже не помешает. Но такой подход вызывает опасения. Заливать компостник пестицидами вряд ли стоит: если «химии» в нем будет слишком много, а компост при этом готовится ускоренными темпами, то вредные вещества просто не успеют «перевариться» и пойдут в подкормку будущим посадкам, а потом с урожаем к вам на стол.
Несмотря на то, что препараты, допущенные к использованию в личных подсобных хозяйствах, относятся не к самому высокому классу опасности (обычно это 3 и 4 класс), применять, хранить и утилизировать их следует с осторожностью. Вряд ли вы захотите получить отравленную почву на участке или воду в колодце, и урожай с высоким содержанием «химии» пользы не принесет. Аккуратность и разумный подход в работе с пестицидами залог здоровья вашего сада и семьи!
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий